Posted 21 декабря 2020,, 09:46

Published 21 декабря 2020,, 09:46

Modified 16 октября 2022,, 18:59

Updated 16 октября 2022,, 18:59

Сортировка неизбежна: как на Ставрополье готовятся к раздельному сбору отходов

21 декабря 2020, 09:46
В ряде муниципалитетов Ставропольского края «мусорная» реформа продолжается уже почти два года и логичным ее продолжением станет раздельный сбор отходов. Как муниципалитеты готовятся к этому – разбирался NewsTracker.

Россия медленно, но уверенно двигается к европейским экологическим стандартам обращения с отходами. Одним из «европейских» новшеств, которые рано или поздно будут планируется ввести в России, является раздельный сбор отходов. В СССР он практиковался частично: пропагандировался сбор макулатуры, металлолома, стекла и пищевых отходов, однако на этом все и заканчивалось. Впрочем, такого количества пластика, который накрыл мир в наши дни, тогда еще не было. С распадом СССР в 1991 году мусорная ситуация практически вышла из-под контроля – мусор не сортировался никак и складировался на полигонах.

Ситуация начала медленно, но уверенно выправляться с 2018 года, с началом «мусорной» реформы. Ставропольский край является одним из флагманов этих изменений, ведь реформа здесь была запущена с 2018 года раньше, чем в большинстве регионов страны. После отладки основных механизмов региональные операторы планируют постепенно подобраться и к раздельному сбору мусора и его переработке.

Благодаря раздельному сбору мусора возможно отделить неперерабатываемые отходы от перерабатываемых, которые можно использовать во второй раз. Благодаря этому снижается угроза загрязнения окружающей среды, сокращаются площади мусорных полигонов, экономятся значительные средства. Из пищевых отходов изготавливаются удобрения, из пластиковых – пластмассовые изделия: обувь, пишущие ручки, предметы быта: ведра, совки и так далее.

В разных городах мира количество контейнеров для различных видов мусора разнится – от трех до восьми и даже десяти. В Ставрополе отдельно пока возможно выкинуть лишь пластиковые бутылки – специальные сетчатые контейнеры стоят на каждой контейнерной площадке.

Переработку мусора нужно стимулировать

Руководитель краевого общественного движения «Экологическая региональная ассоциация – ЭРА» Григорий Пинчук приветствует идею раздельного сбора мусора.

«В Ставрополе стоят сетки для ПЭТ-бутылок – это уже хороший знак. Значит, региональный оператор нашел возможность перерабатывать этот пластик, так как никто в ущерб себе не будет заниматься подобной деятельностью. А деятельность эта полезная, дело в том, что затраты энергии, прежде всего того же кислорода при вторичной переработке меньше, поэтому это можно только приветствовать», – рассказал эксперт.

При вторичной переработке экономятся значительные ресурсы.

«Затраты на производство той же пластмассы из газа или ПЭТ-бутылки, конечно, разные. В первом случае они огромны: человеческие, экономические, экологические, энергетические. А во втором – порезал бутылку, нагрел и сделал, что надо. Говоря о технике производства, отмечу, что при вторичной переработке из производственной цепи выпадают целых два звена (обычно представленных заводами): по переработке и доведению до ума газа и по производству этих гранул, из которых изготавливается пленка для пакетов, бутылки и так далее. Например, подобный завод в Буденновске легко можно заменить цехами переработки», – поделился мнением Пинчук.

Собеседник подчеркнул, что федеральным правительством сделан шаг в правильном направлении, но пока только один.

«У нас главная проблема в том, что отрасль переработки вторсырья не только не создана, но даже не продумана ни экономически, ни инфраструктурно – есть лишь локальные точки. Возможно, для успеха на какое-то время вообще отменить налоги для переработчиков вторсырья и для производителей продукции из вторсырья? Тогда людям будет выгодно этим заниматься, и количество видов сортируемого мусора увеличится, что будет только на пользу», – уверен эколог.

Несмотря на проблемы с переработкой, приучать сортировать мусор людей стоит заранее, даже до того, как система будет полностью работать, так как это неизбежно.

«Людей нужно обучить сортировать мусор и тратить несколько минут времени на это дело. Даже если сейчас нет перерабатывающих производств, шаг к этому сделан, и, когда они появятся, люди будут грамотно сортировать отходы», – поделился мнением Пинчук.

Ставрополь – в авангарде сортировки

Несмотря на то, что в Ставрополе отдельно пока собираются лишь ПЭТ-бутылки, региональный оператор «Эко-Сити» решил заранее подготовиться. Первоначальные задачи, которые стояли перед регоператором (постепенная ликвидация мусорных свалок, ликвидация завалов с контейнерных площадок, оборудование их сетками для ПЭТ-бутылок), выполнены, далее необходимо двигаться к постепенному раздельному сбору мусора. Одной из важнейших задач на пути к этому является организация контейнерных площадок, специально приспособленных под эти нужды.

«После встреч и консультаций с главой Ставрополя и с районными администрациями мы пришли к выводу, что необходимо начинать приводить контейнерные площадки к единому стилю. Это следующий этап изменений в рамках мусорной реформы и определенный шаг к раздельному сбору отходов. Новые площадки не только должны органично вписываться в городское пространство, но и быть функциональными: они должны вмещать как небольшие контейнеры для ТКО, так и «лодки» для крупногабаритного мусора», – прокомментировал ситуацию исполнительный директор «Эко-Сити» Евгений Сабельников.

Среди других требований к контейнерным площадкам стоит отметить необходимость специальных площадок для крупногабаритного мусора, так как многие граждане попросту оставляют его рядом с обычными контейнерами.

«У регоператора уже есть свои идеи по обновлению контейнерных площадок. Предложения будут направлены представителям администраций. Однако регоператору важно услышать и мнение ставропольцев. Предложения по обустройству контейнерных площадок принимаются до 31 декабря 2020 года на электронную почту [email protected]», – рассказал Сабельников.

Региональный оператор уже представил экспериментальный вариант контейнерной площадки главе города Ивану Ульянченко и его первому заместителю Дмитрию Семенову. Характерной особенностью данной конструкции является то, что она сборно-разборная, то есть способна принимать любую конфигурацию.

«Важно понять, насколько такая площадка практична, устойчива к ветрам и вандалам, именно поэтому мы устроили презентацию. В процессе не обошлось без критических замечаний относительно дизайна и строения. Мы согласны с критикой, ведь идея должна быть хорошей не только «на бумаге», но и в реальности. Пока это всего лишь пробный вариант, концепция еще не принята. Словом, будем наблюдать и, если нужно, дорабатывать идею, пробовать новые варианты», – отметил исполнительный директор «Эко-Сити».

Также главе Ставрополя показали новые вместительные контейнеры, подходящие и для раздельного сбора отходов, который рано или поздно станет неотъемлемой частью жизни жителей Ставрополья.

"