Posted 21 декабря 2020,, 08:29

Published 21 декабря 2020,, 08:29

Modified 16 октября 2022,, 18:59

Updated 16 октября 2022,, 18:59

Блогера Северной Осетии подвергли фамильному порицанию за освещение ДТП с Битаровым

21 декабря 2020, 08:29
Блогеру Зауру Фарниеву отправили документ с порицанием из-за «информационной атаки на действующую власть» после ДТП с братом главы республики Северная Осетия Казбеком Битаровым, следует из документа, который опубликовал в телеграм-канале ZRFV сам блогер.

Обращение Северо-Осетинской региональной общественной организации Фамильный совет Фарниевых «Фарн», которое опубликовал блогер, сделано на официальном бланке. Отмечено, что документ подписали Эльбрус (Сергеевич), Виталий, Валерий, Александр, Эльбрус (Кимич), Асланбек Фарниевы.

В обращении отмечается, что авария с Битаровым, унесшая жизни четырех человек, стала резонансной. «Не хочется давать оценок тем блогерам и журналистам, которые использовали эту трагедию как повод для информационной атаки на действующую власть. Однако для нас, представителей фамилии Фарниевых, не безразлично участие в данном процессе блогера Заура Фарниева. Путем публикации в сети Интернет он позволил себе аморальные, недопустимые, в связи с произошедшей трагедией, высказывания», — сказано в обращении. Как следует из документа, подписавшие считают, что никто не вправе порочить честь фамилии. «Ранее на эту тему с блогером Зауром Фарниевым уже общались представители Совета нашей фамилии», — сообщается в тексте. В заключении представители «Фарна» выражают надежду, что больше такого не повторится.

Сам блогер сообщил в телеграм-канале, что его «пригвоздили к позорному столбу». «Оказывается, всей фамилии стыдно за то, что я писал и распространял информацию о ДТП с участием брата Вячеслава Битарова. При чем тут фамилия, я не совсем понял, но им виднее. Тем более, один из подписантов „не захотел вступать в полемику“ и так и не раскрыл тайны, какие именно „высказывания“ я допустил», — сообщил Заур Фарниев.

Он считает, что в понимании подписантов «недопустимо» вообще что-либо говорить в отношении главы. «А если такое происходит, то нужно срочно обозначить, что меня осуждают. И „это не мы, это он“. Ребята, дорогие мои подписанты, я понимаю, что жить надо и вы не хотите ссориться с Вячеславом Битаровым и хотите угодить Тамерлану Фарниеву, который, в отличие от меня, конечно, гордость фамилии. Но, пожалуйста, не делайте это так откровенно. Искренне надеюсь, что такого больше не повторится», — заключил в сообщении блогер.

Ранее Заур Фарниев сделал репост записи из телеграм-канала Baza, в которой говорилось, что «мужчина на дорогом джипе вылетел на встречку и столкнулся лоб в лоб с машиной, в которой находилась семья с двумя детьми». В этом сообщении также отмечалось, что Казбек Битаров серьезно не пострадал благодаря продвинутой системе безопасности и большим габаритам автомобиля.

О ДТП с участием «ВАЗ-2107» и «Toyota Land Cruiser 200» сообщили на сайте МВД Кабардино-Балкарии 12 декабря. В тексте было сказано, что на месте погибли пассажиры «семёрки», 28-летняя женщина и двое детей: младенец и двухлетний ребенок. Спустя два часа 35-летний водитель ВАЗа умер в лечебном учреждении. Отмечалось, что угроз для жизни водителя иномарки нет.

СМИ сообщают, что на момент аварии Казбек Битаров, который находился за рулем иномарки, был трезвый, а предварительной причиной ДТП называют погодные условия.

"