Posted 21 декабря 2018,, 13:17

Published 21 декабря 2018,, 13:17

Modified 16 октября 2022,, 18:02

Updated 16 октября 2022,, 18:02

Неделя Ставрополья: неосвоение средств, "террористы" поздравили ФСБ, изгнание из ЛДПР

21 декабря 2018, 13:17
Прошедшая неделя на Ставрополье оказалась богатой на события. NewsTracker подводит ее итоги, вспоминая самые интересные новости.

На этой неделе с рабочим визитом в Кисловодск прибыла глава Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она поучаствовала в открытии восстановленных храма святого великомученика Пантелеимона и Главных нарзанных ванн.

Во время поездки Матвиенко затронула тему распределения денег. По ее словам, если средства будут осваиваться неэффективно, то город перестанет получать дополнительную поддержку. Она рассказала, что у Совета Федерации есть возможность увеличить финансирование, и в то же время она видит, что средства используются неэффективно. Политик пригрозила отменить дополнительную материальную поддержку.

Кроме того, Матвиенко подняла волнующую регион тему с выпускаемой контрафактной минеральной водой. По ее словам, Роспатент, прокуратура, МВД и другие органы должны жестко реагировать на этот незаконный рынок. Она добавила, что власти будут следить за этим разбирательством.

Во время празднования Дня ФСБ в регионе активизировались телефонные террористы. Утром в четверг пользователи соцсетей начали писать об эвакуации школ №1 и 2. К ним приезжали полицейские, врачи и пожарные. Экстренные службы также заметили возле школ №34 и 37.

Зампредседателя правительства региона Юрий Скворцов связал это с празднованием Дня ФСБ, когда ежегодно в этот день объявляются телефонные террористы. Таким образом, по мнению Скворцова, злоумышленники проверяют бдительность ведомства. Он выразил надежду, что в ближайшее время личность звонившего будет установлена.

В этот раз неизвестный позвонил в полицию и сообщил о подозрительном предмете в школе. В прошлом году в ночь на 20 декабря в одной из квартир была взорвана граната.

Представитель регионального отделения ЛПДР Александр Пелюх рассказал, что за предательство из партии исключили зампреда думы края Ольгу Дроздову, главу фракции Илью Дроздова, а также парламентариев Александра Сысоева и Дениса Кушнарева. Собеседник добавил, что соответствующее решение приняли в Москве.

По данным Пелюха, к вышеперечисленным людям накопилось множество претензий со стороны партийного руководства. Здесь имеются ввиду одобрение пенсионной реформы, голосование за бюджет при прямом запрете, также были и личные скандалы.

Напомним, Дроздова и Кушнарева подозревают в вымогательстве денег у бизнесменов. Появилась информация, что они пытаются переложить вину на помощника Дроздовой Алексея Горькавенко. Кроме того, Дроздов спровоцировал ДТП с автобусом и хотел сделать виноватым водителя пассажирского транспорта.

"