Posted 21 декабря 2017,, 11:56

Published 21 декабря 2017,, 11:56

Modified 16 октября 2022,, 17:44

Updated 16 октября 2022,, 17:44

Депутаты Ставрополья рассмотрят вопрос установки бэби-боксов в больницах

21 декабря 2017, 11:56
Установка бэби-боксов в большем количестве медучреждений способна спасти больше жизней, поэтому парламентарии Ставрополья рассмотрят вопрос об их установке в больницах, сообщил депутат краевой думы Николай Новопашин.

Ранее СМИ сообщили, что группа депутатов Государственной Думы внесла законопроект об изменениях в две статьи законодательства. Они предполагают, что решения об обязательной установке бэби-боксов должны будут принимать региональные парламентарии, исходя из реальной обстановки, а также религиозных и национальных традиций населения.

В поддержку установки бэби-боксов в медучреждениях высказался и Николай Новопашин, который был одним из инициаторов установки бэби-боксов в Ставрополе, Пятигорске и Буденновске. Депутат рассказывает, что во всех регионах РФ, где этот опыт есть, он показал себя положительно.

«На моем округе было два случая, когда дети погибли из-за того, что их попросту выкинули. При этом я лично знаю о четырех малышах, которые были спасены благодаря бэби-боксам и уже живут в благополучных семьях», – сообщил парламентарий. Также он подчеркнул, что при этом ни рубля бюджетных средств на установку бэби-боксов задействовано не было.

«Частный предприниматель-благотворитель выделил из лучших побуждений деньги, а жалобы скандалистов привели к проверкам прокуратуры, то есть получилось так, что за доброе дело ударили по рукам», – рассказал Новопашин.

"