Posted 21 сентября 2022,, 09:49

Published 21 сентября 2022,, 09:49

Modified 16 октября 2022,, 19:23

Updated 16 октября 2022,, 19:23

Кого на Ставрополье может затронуть частичная мобилизация

21 сентября 2022, 09:49
В России со среды, 21 сентября, началась частичная мобилизация. Кого это коснется и кто пойдет служить, в материале NewsTracker.

Президент России Владимир Путин в рамках видеообращения к гражданам России рассказал о ситуации на Украине и зверствах, совершаемых украинскими войсками. После этого он заявил о частичной мобилизации.

Добавим, что всего за время спецоперации на Украине погибли шесть тысяч российских военнослужащих.

Кто пойдет служить во время мобилизации

Отправлять на службу будут россиян, которые находятся в запасе. В первую очередь это затронет тех, кто уже служил и имеет боевой опыт.

Всего планируется набрать 300 тысяч человек из числа резервистов. Это составляет примерно 1% от общего количества мобилизационных резервов.

Известно, что бойцы вначале пройдут необходимое обучение. Будут также учитываться их специальности.

Мобилизованных приравняют к служащим по контракту, поэтому у них будут такие же госгарантии и выплаты.

Кого не призовут во время мобилизации

Новые правила не касаются студентов, а также тех, кто проходит срочную службу по призыву. Их не отправят в зону спецоперации.

Кого призывают во время мобилизации

В военном билете на 11 странице можно увидеть такую графу как категория запаса. Она и определяет первоочередность мобилизационных действий. В первую очередь, должны призвать тех, у кого стоит цифра один.

Согласно правилам, в первой категории призывают рядовых, сержантов, мичманов и прапорщиков в возрасте до 35 лет. Потом идут младшие офицеры в возрасте до 50, а далее старший офицерский состав — до 55 лет.

Ко второму разряду относится призыв солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов в возрасте до 45 лет. Подлежат призыву младшие офицеры до 55 лет и старшие — до 60.

В третьей категории забирают рядовых, сержантов и прапорщиков в возрасте до 50 лет. И офицеров — до 60 и 65 лет соответственно.

Также это касается тех, кто прошел срочную службу и имеет опыт боевых действий.

"