Posted 21 сентября 2022,, 11:20

Published 21 сентября 2022,, 11:20

Modified 16 октября 2022,, 19:24

Updated 16 октября 2022,, 19:24

Эксперты назвали главные события в Архангельской области за 20 лет

21 сентября 2022, 11:20
Социологи, журналисты и эксперты выяснили, какие эпизоды современной истории больше всего сказались на жизни молодого поколения.

Как сообщает mkset.ru, на ряд ключевых вопросов исследования отвечали респонденты, входившие в фокус-группы во всей России.

Архангельскую область называют регионом, который известен своими белыми ночами, северным сиянием, промышленностью и высокими технологиями.

По словам ее жителей, особая роль принадлежит в регионе национальному парку «Русская Арктика», являющемуся самой северной и первой по величине особо охраняемой природной территорией страны с крупнейшими птичьими базарами, огромными лежбищами моржей, белыми медведями, гренландскими китами. В семи местах нацпарка работают полевые базы и опорные пункты. В 2019 году в бухте Тихой начал работу многофункциональный визит-центр.

Еще раньше, в 2011 году, начались реконструкция и техперевооружение на заводе «Севмаш» — одном из самых больших, где строятся в России суда. Только здесь полностью с нуля изготавливаются и испытываются подводные лодки, в которых предусмотрены атомные энергетические установки.

Обновить производственные мощности позволила федеральная целевая программа «Реформирование и развитие предприятий».

В 2020 г. в регионе реконструировали аэропорт, находящийся на Соловецких островах. Взлетно-посадочную полосу расширили до 36 метров, в длину — полторы тысячи метров. Это позволяет принимать более вместительные Ан-24 и Як-40. Аэропорт превратился в безопасную и комфортную воздушную гавань, что уже оценили как жители архипелага, так и многочисленные туристы.

В этом же году в Архангельске был дан старт работе теннисного центра «Амео-спорт», где одновременно могут тренироваться спортсмены в количестве 250 человек. Там занимаются как взрослые, так и дети. В том числе в бесплатных группах. А через год регион оказался в тройке лидеров, которые наиболее успешно реализуют нацпроект «Безопасные качественные дороги».

"