Posted 21 сентября 2018,, 15:35

Published 21 сентября 2018,, 15:35

Modified 16 октября 2022,, 17:54

Updated 16 октября 2022,, 17:54

«Социум» Игоря Ашурбейли возрождает старинное село в Нижегородской области

21 сентября 2018, 15:35
В старинном нижегородском селе Хирино прошел традиционный масштабный фестиваль фольклора и ремесел «Голос традиций». Его учредитель – ученый и промышленник, глава холдинга «Социум» Игорь Ашурбейли.

Еще в 2013 году он приурочил праздник к завершению работ по восстановлению храма в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи.

Фолк-фестиваль давно стал традицией не только для местных жителей – его с удовольствием посещают гости и из других регионов огромной страны. В этом году у села двойной праздник – пятилетие освящения храма после восстановительных работ и 435-летний юбилей со дня основания населенного пункта.

В 2010 году и подумать никто не мог, что разрушенная церковь, в алтаре которой спокойно гуляют коровы, а крыша давно отсутствует, может снова возвыситься над селом. Именно в это время генеалогические изыскания привели в Хирино главу «Социума» Игоря Ашурбейли. Как оказалось, его предки родом из этих мест. Ученый не смог спокойно наблюдать, как разваливается некогда величественный храм, поэтому предложил проект по его восстановлению. В рекордные 2,5 года церковь полностью удалось восстановить. По словам Ашурбейли, немаловажную роль в этом сыграл предыдущий опыт, потому что глава «Социума» неоднократно участвовал в проектах по восстановлению российских храмов.

В 2016 году он передал хиринской церкви редкую святыню – частицу мощей Иоанна Предтечи, привезенную из Ватикана. Хирино стало настоящим центром паломничества. Позже он подарил храму мемориальную доску, посвященную погибшим во время репрессий священникам. В этом году, вместе с главой Нижегородской области Глебом Никитиным, Ашурбейли открыл в Хирино современный Общественный центр с библиотекой и краеведческим музеем, который построил «Социум». Другой хорошей традицией стала и организация ежегодных рождественских елок для селян и детей из центра социальной реабилитации «Ласточка».

На восстановлении храма бизнесмен решил не останавливаться, занявшись возрождением самого села. Мало подарить людям только культурные ценности, важно создать и материальную базу. Поэтому в Хирино возник учрежденный в рамках ГК «Социум» аграрный субхолдинг. Его основная цель – развитие фермерского хозяйства и производства, благоустройство села, организация новых рабочих мест и восстановление инфраструктуры. Уже сегодня хиринцы могут похвастаться дорогами, которым не страшна осенняя непогода и снег, новой почтой и отремонтированными зданиями. Появились в селе и новые рабочие места: «Социум» взял шефство над местным совхозом, открыв два собственных производства – молочный цех и экспериментальную рыбную ферму.

Промышленник и ученый Игорь Ашурбейли говорит, что для него важно показать стране, что русское село может быть красивым и правильным, где есть все блага для полноценной жизни. Для этого не нужны сложные экономические теории и расчеты – главное делать и вдохновлять людей.

"