Posted 21 августа 2020,, 10:26

Published 21 августа 2020,, 10:26

Modified 16 октября 2022,, 18:41

Updated 16 октября 2022,, 18:41

Суд закрыл 9 предприятий на Ставрополье из-за нарушения мер защиты от коронавируса

Суд закрыл 9 предприятий на Ставрополье из-за нарушения мер защиты от коронавируса

21 августа 2020, 10:26
Фото: Медиахолдинг1Mi
Суд приостановил работу 9 предприятий на Ставрополье за нарушение требований Роспотребнадзора по недопущению распространения коронавируса, сообщила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Наталья Шаповалова.

Ранее NewsTracker писал, что на Ставрополье были выявлены организации, которые игнорировали требования по недопущению распространения коронавируса, за что суд оштрафовал их на 200 тысяч рублей.

Всего на сегодняшний день, по словам Шаповаловой, ставропольский Роспотребнадзор составил 94 протокола о нарушениях, часть из них еще находится на рассмотрении, но в 9 случаях суд уже поддержал инициативу ведомства и приостановил деятельность, чтобы организация смогла полноценно исправить все недочеты и вернуться к работе в соответствии с требованиями.

«Самые частые нарушения — масочный режим, график дезинфекции контактных поверхностей и соблюдение социальной дистанции. Стоит отметить, что у нас перед коронавирусом три защиты — средства индивидуальной защиты, кратковременное пребывание и защита расстоянием. На сегодня организации имеют право не пустить клиента без маски. Иначе получается, что мы от них требуем, а нарушают посетители. Штрафы придется платить не посетителям», — отметила собеседница.

Однако она пояснила, что мера, когда штрафовать будут обычных людей за нарушение масочного режима, рассматривается. Однако за отсутствие маски на улицах никого наказывать не будут. Это касается только нахождения без маски в замкнутом публичном пространстве.

"