Posted 21 августа 2019,, 14:35

Published 21 августа 2019,, 14:35

Modified 16 октября 2022,, 18:25

Updated 16 октября 2022,, 18:25

Развлекательный центр мэра Иркутска могут снести из-за нарушений пожаробезопасности

21 августа 2019, 14:35
Общественные деятели Иркутска выступили с требованием ликвидировать развлекательный центр, который имеет отношение к мэру города Дмитрию Бердникову. Общественность беспокоится из-за вероятности повторения кемеровского сценария.

Речь идет о культурно-развлекательном комплексе «Ладога», который расположен на Советской улице Октябрьского района Иркутска. Активист и глава Союза автомобилистов Сибири Алексей Шабанов обратился в региональный Стройнадзор и МЧС для инициирования проверки соблюдения техники пожарной безопасности на этом объекте, сообщило издание irksib.

Активист полагает, что здание запустили в эксплуатацию без необходимого разрешения.

Шабанов напомнил о трагическом случае в Кемерове, где с помощью связей без проверок ввели в эксплуатацию развлекательный центр.

Среди основных нарушений, которые Шабанов обнаружил при строительстве объекта, числятся самовольный и незаконный характер постройки, а также отсутствие документальных сведений о проведенной проверке противопожарной безопасности.

По мнению активиста, постройка этого объекта связана с мэром города Дмитрием Бердниковым. Еще до того, как он занял свой нынешний пост, мэр стоял во главе ООО «УК «Ладога», в котором ему принадлежало 72,7 процента акций.

Во-первых, весь развлекательный центр площадью 16 тысяч квадратных метров является пристройкой к другой постройке. Кроме того, постройка обладает множеством очевидных нарушений. Шабанов обратил внимание профильных ведомств на то, что в здании нет противопожарных дверей и перекрытий особого уровня огнеупорности. Также в строении устроили такие заведения, размещение которых здесь неприемлемо с точки зрения норм безопасности.

Центр также не оснащен системами оповещения, удаления дыма, тушения пожара и в нем не соблюдены условия для обеспечения экстренной эвакуации посетителей.

Сегодня в центре размещены ресторан «Ладога», кафе «Ватрушка», фитнес-центр ION, детская школа «Азбука», боулинг «Космодром», офисы и бильярд.

Вскоре активисты направят в иркутский арбитражный суд иск о сносе объекта, который представляет для посетителей потенциальную опасность.

"