Posted 21 июля 2021,, 17:22

Published 21 июля 2021,, 17:22

Modified 16 октября 2022,, 19:36

Updated 16 октября 2022,, 19:36

«Сибстекло» реализовало крупный проект стоимостью 1,5 млрд рублей

21 июля 2021, 17:22
Входящее в РАТМ Холдинг предприятие «Сибстекло» воплотило в жизнь крупный инвестиционный проект стоимостью более 1,5 миллиарда рублей. Руководство компании надеется увеличить производительность стекольных комплексов на 30%.

В рамках проекта была введена в эксплуатацию новая стекловаренная печь. Оборудование способно выпускать 850 миллионов единиц стеклотары ежегодно, и оно уже вышло на плановые показатели. Об этом пишет nsk.dk.ru.

Президент Национального объединенного совета предприятий стекольной промышленности «СтеклоСоюз» Виктор Осипов назвал «Сибстекло» одним из самых крупных отраслевых предприятий. В 2020 году оно выпустило 643,3 миллиона стеклоизделий, что на восемь процентов больше показателя 2019 года.

Новая печь на 25% сокращает удельный расход энергоресурсов и выброс диоксида углерода. С ее помощью можно изготавливать сразу несколько типов продукции, что есть далеко не на всех предприятиях в России.

Как рассказал гендиректор ООО «Сибстекло» Антон Мор, главными покупателями компании являются пивоваренные предприятия. Производство упаковки для них — это 70% в структуре продукции «Сибстекла».

«Бутылка должна быть идеальной — с хорошей геометрией, равномерной толщиной стенок, с высокой механической прочностью», — отметил Мор. Он добавил, что компания уменьшила средний вес бутылок за счет технологии NNPB (узкогорлое прессовыдувание). Это позволяет сдерживать отпускные цены и открывает пути для поиска альтернативных источников сырья.

К 2023 году компания запустит новый технологический комплекс по обработке отходов стекла производительностью 14 тонн в час. Это улучшит качество расплава материала и сократит вредное воздействие на атмосферу.

Президент РАТМ Холдинга Эдуард Таран отметил, что реализация программы технического перевооружения повысила качество стеклоизделий. Теперь инициативы компании поддерживают банки и институты развития, что положительно сказывается на результатах.

«В сравнении с 2018 годом производительность стекольных комплексов увеличилась в 1,7 раза, налоговые отчисления — в 2,5 раза», — добавил он.

"