Posted 21 июля 2021,, 12:30

Published 21 июля 2021,, 12:30

Modified 16 октября 2022,, 19:36

Updated 16 октября 2022,, 19:36

«Россети Северный Кавказ» реконструируют самую высокогорную ВЛ в КЧР

21 июля 2021, 12:30
«Россети Северный Кавказ» вернулись к работам на самой высокогорной линии электропередачи в Карачаево-Черкесии «Бичесын-Поляна». Осенью прошлого года реконструкцию энергообъекта приостановили из-за непогоды.

После завершения работ улучшится надежность и качество электроснабжения пяти сел Учкуланского ущелья, где проживают около четырех тысяч человек.

Реконструкция проводится на плато Бичесын и в труднопроходимом Худеском ущелье. Энергетики обновят высоковольтную линию длиной 26 километров и заменят все деревянные опоры на металлоконструкции. Также будет увеличена пропускная способность энергообъекта.

В рамках проекта была построена дорога, по которой идет транспортировка элементов ВЛ и стройматериалов. Только на одном участке нужно выставить более 20 металлических анкерных опор.

Специалисты уже установили фундаменты для 12 опор и приступили к их сборке.

«Сложность работ заключается в том, что каждую стойку фундамента длиной 5 метров и весом в несколько тонн приходится доставлять отдельно из-за крутого подъема и резких поворотов проложенной горной дороги», — отметил и. о. первого заместителя директора — главного инженера филиала «Карачаево-Черкесскэнерго» Ренат Хачиров.

Реконструкция энергообъекта разделена на два пусковых комплекса в связи с непростыми погодными условиями, сложным рельефом и большим объемом работ.

На первом этапе специалисты построят почти 16 километров, на втором — порядка девяти километров. Полностью работы должны закончить в следующем году.

"