Posted 21 июля 2020,, 17:57

Published 21 июля 2020,, 17:57

Modified 16 октября 2022,, 18:33

Updated 16 октября 2022,, 18:33

По инициативе Росприроднадзора в России стартует проект «Хозяин Арктики»

21 июля 2020, 17:57
С начала августа текущего года запускаются экспериментальные авиаучеты белых медведей в рамках проекта «Хозяин Арктики». Исследователи пролетят свыше десяти тысяч километров по специальным маршрутам. Это необходимо для оценивания экологической ситуации на территории российской Арктики.

«Новые известия» пишут, что в настоящее время экологи обеспокоены климатическими изменениями и их воздействием на животные популяции. Так, потепление в Арктике может спровоцировать исчезновение белых медведей уже к 2100 году. На первом этапе в задачу российской экспедиции войдут анализ численности медведей на суше в безледный период, их ареал обитания, взаимодействие между собой и с соседними популяциями морских млекопитающих. Изучение будет проводиться посредством фото- и инфракрасной техники на самолете-амфибии Ла-8. На базе полученной информации специалисты определят степень угрозы для белых медведей и наметят план действий по их защите. Работа пройдет по соглашению о сотрудничестве, подписанному двадцать пятого марта представителями Росприроднадзора, международного экологического фонда «Чистые моря» и Центра «Арктические инициативы».

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова в ходе пресс-конференции, посвященной проекту "Хозяин Арктики", назвала белых медведей красивыми, большими и сильными животными.

Со слов главы Росприроднадзора Светланы Радионовой, от полученных данных напрямую зависят будущие инициативы по сохранению популяции белых медведей.

Гендиректор международного экологического фонда «Чистые моря» Василий Богословский отметил, что белых медведей давно никто не считал. Первоначально запуск проекта был намечен из Сабетты, но из-за пандемии его перенесли в Амдерму. В общем на полеты отводится двадцать дней, однако предполагается закончить раньше срока.

"