Posted 21 июля 2020,, 10:12

Published 21 июля 2020,, 10:12

Modified 16 октября 2022,, 18:33

Updated 16 октября 2022,, 18:33

На Ставрополье только 80 санаториев возобновили прием отдыхающих после пандемии

21 июля 2020, 10:12
Порядка 80 санаториев Кавказских Минеральных Вод вернулись к работе после пандемии коронавируса, сообщили NewsTracker в Управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю.

Ранее NewsTracker писал, что этот год стал полным провалом по курортному сбору из-за того, что города-курорты Ставрополья были закрыты, санаториям и кафе было запрещено работать, на протяжении 4 месяцев турпотока не было.

Сейчас, по словам заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по СК Ирины Ковальчук, все санаторно-курортные учреждения осуществляют медицинскую деятельность на основании лицензий. Ведомство курирует их работу большим количеством документов как постоянных, так и появившихся в период пандемии: «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность», «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания», «Профилактика новой коронавирусной инфекции», «Рекомендации по организации работы санаторно-курортных учреждений в условиях сохранения рисков распространения COVID-19» (ред. от 23.06.2020) и другие.

«В соответствии с распоряжением губернатора Ставропольского края санаторно-курортные учреждения, имеющие лицензию на осуществление медицинской деятельности, обязаны принять меры по организации деятельности своих учреждений в соответствии с рекомендациями и перед началом работы уведомить нас. Стоит отметить, что Роспотребнадзор не согласовывает и не выдает разрешение на их открытие», — пояснила Ковальчук.

По ее словам, по состоянию на середину июля 2020 года на территории Кавказских Минеральных Вод учреждениями санаторно-курортного профиля в адрес Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю подано 81 уведомление. Возобновили деятельность — 80 санаториев.

Более подробно о том, сколько стоит возобновить деятельность санатория после пандемии коронавируса, читайте в материале NewsTracker.

"