Posted 21 июня 2019,, 18:01

Published 21 июня 2019,, 18:01

Modified 16 октября 2022,, 18:13

Updated 16 октября 2022,, 18:13

Сбербанк организовал тренинг по кибербезопаности

21 июня 2019, 18:01
В Москве Сбербанк организовал Международный конгресс по кибербезопасности (ICC). На нем были подведены итоги онлайн-тренинга Cyber Polygon, участники которого поговорили о совместном противостоянии киберугрозам.

По данным Newsnn.ru, тренинг имел три сценария. В первом участники противостояли масштабной DDoS-атаке. Второй сценарий касался эмуляции веб-инъекций — это атака на веб-ресурсы. В третьем сценарии разработчики тренинга имитировали фишинг, который является самым наиболее частым способом проникновения вредоносных программ.

На первых этапах тренинга участники защищались каждый сам по себе. Потом появлялась возможность обмениваться данными – подключаться к другим участникам. Командная работа принесла свои плоды – эффективность защиты от кибератак увеличилась в семь раз.

По словам заместителя председателя правления Сбербанка Станислава Кузнецова, за тренингом в режиме онлайн наблюдали более 230 компаний. Таким образом, тренинг посмотрели 10-12 миллионов человек по всему миру.

Кузнецов рассказал, что участники тренинга учились по единым стандартам противодействовать кибератакам на аэропорты и авиакомпании в разных государствах. Это первый опыт, когда бизнес-структуры отрабатывали совместные действия против киберпреступников. Тренинг помог компаниям обменяться важной информацией и помочь друг другу предотвратить хакерскую атаку, которая может привести к крупным финансовым потерям.

Организаторы тренинга хотят сделать его ежегодным, чтобы каждый раз привлекать все больше компаний, желающих работать в безопасном цифровом мире.

"