Posted 21 июня 2018,, 15:30

Published 21 июня 2018,, 15:30

Modified 16 октября 2022,, 17:53

Updated 16 октября 2022,, 17:53

Свыше 150 пациентов психбольницы поучаствовали в спартакиаде в Ставрополе

21 июня 2018, 15:30
Пресс-релиз

О спорт – ты жизнь! Завершилась спартакиада среди непрофессиональных спортсменов, организованная Ставропольской психиатрической больницей №1.

III спартакиада среди непрофессиональных спортсменов Ставропольского края прошла в Ставрополе с 28 мая по 15 июня. Подведены итоги и определены победители.

Открылась спартакиада общебольничной зарядкой на обеих территориях СККСПБ №1 – по ул. Ленина и по ул. Октябрьской. На свежем воздухе одновременно делали приседания, наклоны и дыхательную гимнастику более 150 пациентов.

Затем прошли состязания по нардам, шахматам и дартсу, в которых участники проявили себя настоящими мастерами и устроили серьезную битву за право называться лучшим.

В рамках спартакиады состоялись также веселые старты для детей, в которых приняли участие команды из детских организаций Ставрополя и края, и волейбольный турнир между 3, 7, 9, 15 отделениями, реабилитационным центром СККСПБ №1, и командами АЗОЖ им. В. Скакуна и общественной организации "Молодые инвалиды". Уверенную победу одержала команда 15 отделения «Ракета».

Заключительным и самым масштабным мероприятием спартакиады стала финальная эстафета, прошедшая в спорткомплексе «Спартак». Первое место и кубок с большим отрывом завоевала команда 7 общепсихиатрического отделения «Подсолнух».

Второе место у команды Академии ЗОЖ им. В. Скакуна, третье – у совместной команды 9, 6 отделений и реабилитационного центра СККСПБ №1.

20 июня 2018 года

- Эти соревнования призваны объединить людей, увлекающихся спортом, ориентируясь на возможности, а не на ограничения здоровья, - комментирует заместитель главного врача по психологической и социальной работе Ставропольской психиатрической больницы №1 Светлана Швыдкая.

- Спартакиада - это традиционное реабилитационное мероприятие, - пояснила организатор соревнований, специалист по социальной работе СККСПБ №1 Ирина Москвитина. - Цель таких мероприятий – интеграция людей с психическими расстройствами в общество, формирование толерантного отношения к ним, преодоление привычных стереотипов, профилактика гиподинамии у пациентов, а также приобщение к здоровому и активному образу жизни людей с ограниченными возможностями.

Проводится Спартакиада с 2005 года.

С 2005 по 2014 год называлась Спартакиадой среди потребителей услуг сервиса психического здоровья.

В 2014 году переименована в Спартакиаду среди непрофессиональных спортсменов.

За время своего существования стала масштабным мероприятием с краевым участием.

"