Posted 21 мая 2020,, 11:44

Published 21 мая 2020,, 11:44

Modified 16 октября 2022,, 18:31

Updated 16 октября 2022,, 18:31

ФСС оплатит работающим пенсионерам больничные листы напрямую

21 мая 2020, 11:44
Работающие пенсионеры, которым нужно соблюдать режим самоизоляции, могут зарегистрировать в удаленном режиме больничный с двенадцатого по двадцать девятое мая. Соответствующее постановление приняло правительство РФ пятнадцатого мая.

Согласно имеющейся информации, пишут «Новые известия», граждане в возрасте шестидесяти пяти лет и старше, соблюдающие самоизоляцию по причине стремительного распространения COVID-19, получат больничные листы в установленный период, если они не перешли на удаленную работу и не находятся в отпуске. Изменения во временные правила регистрации листков нетрудоспособности и выплат по ним внесло российское правительство.

Вместе с тем больничный лист будет выдаваться с учетом сведений, переданных работодателем в Фонд социального страхования (ФСС) в электронном виде, при полном отсутствии вспомогательного характера документов и заявлений от работников. После получения данных от работодателя ФСС направит данные в медучреждение, которое должно сформировать не позднее следующего рабочего дня электронную ведомость нетрудоспособности.

Новые больничные листы работнику будут оплачены ФСС. Средства поступят за весь период в течение семи календарных дней со дня оформления больничного. Дни на больничном оплачивают в стопроцентном размере при превышении стажа работы восьми лет. За основу при расчете берется двухлетний доход, но при этом он ограничивается средним максимальным заработком в шестьдесят девять тысяч рублей в месяц.

"