Posted 21 мая 2020,, 17:02

Published 21 мая 2020,, 17:02

Modified 16 октября 2022,, 18:32

Updated 16 октября 2022,, 18:32

Депутаты решили поддержать малый бизнес

21 мая 2020, 17:02
Государственная Дума Российской Федерации одобрила изменение законодательства с целью поддержать отрасли экономики, пострадавшие от эпидемии китайской коронавирусной инфекции.

Так, арендаторам из самых пострадавших отраслей разрешили в одностороннем порядке до первого октября разорвать договор аренды без возмещения при этом убытков в виде упущенной выгоды. Об этом информирует «Независимая газета».

Обеспечительный платеж в случае расторжения договора аренды остается у арендодателя. Перед тем как воспользоваться правом разорвать соглашение, арендатору сначала нужно предложить арендодателю снизить плату за пользование помещением. Если ответ будет отрицательным, то договор можно расторгнуть.

В первую очередь данная мера поддержки направлена на представителей малого и среднего бизнеса. Крупный бизнес в этом сегменте представлен в основном иностранными компаниями, которые обладают хорошим запасом ресурсов. Они смогут пережить кризис. Предпринимателям малой и средней руки в подобной ситуации придется туго. Они не имеют возможности оплачивать аренду без дохода. В итоге бизнес обанкротится.

По словам основателя и управляющего директора Российского совета торговых центров Олега Войцеховского, новая мера позволит фирмам чувствовать себя более защищенными в отношении получения лучших условий по аренде. Речь идет и о том, чтобы не позволить крупным торговым сетям благодаря торговым центрам получить сверхвыгодные условия на несколько лет вперед или провести оптимизацию сети с плановым закрытием отдельных торговых точек.

"