Posted 21 апреля 2022,, 12:08

Published 21 апреля 2022,, 12:08

Modified 16 октября 2022,, 19:18

Updated 16 октября 2022,, 19:18

Абрамченко анонсировала подготовку РЭО программ проекта «Экономика замкнутого цикла»

21 апреля 2022, 12:08
Российский экологический оператор вместе с ведомствами начал подготовку четырех основных программ в рамках проекта «Экономика замкнутого цикла».

По словам вице-премьера Виктории Абрамченко, в соответствии с программами, планируется использовать вторсырье из отходов в промышленной, сельскохозяйственной, строительной отраслях и ЖКХ.

Как сообщил генеральный директор ППК «РЭО» Денис Буцаев, Российский экологический оператор вместе с Минстроем, Минпромторгом и Минсельхозом начал разрабатывать 4 программы в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла». Об этом пишет 360tv.ru. Цель — максимально вовлечь вторичные ресурсы и вторсырье из отходов, которые образуются в сельскохозяйственной, строительной отрасли, ЖКХ, промышленном производстве, а также использовать альтернативное топливо из отходов.

Буцаев также сообщил: в связи с новой экономической ситуацией РЭО выработает подробный план вовлечения в оборот вторичных ресурсов, что положительно отразится как на экономике, так и на экологии.

Заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко провела совещание по реализации федерального проекта «Экономика замкнутого цикла». По ее словам, Минстрой и Минпромторг уже закончили подготовку отраслевых программ. Минсельхозу нужно быстро доработать параметры программы по вовлечению в оборот ресурсов в сельскохозяйственной отрасли, чтобы успешно реализовать федеральный проект. Вице-премьер подчеркнула: все программы должны быть утверждены уже летом текущего года.

Абрамченко считает: во вторичный оборот можно привлекать огромное количество потенциально полезных для экономики ресурсов, что положительно скажется и на экологии, и на работе предприятий. В первую очередь нужно выработать детальные планы по вовлечению в оборот отходов производства и потребления в основных отраслях, конечно учитывая текущие экономические условия.

«Например, какие механизмы нужны для массового использования отходов от строительства для производства отделочных материалов или сырья для прокладки дорог, отходов животноводства в качестве удобрений. Эта работа будет завершена уже летом 2022 года», — добавила Виктория Абрамченко.

"