Posted 21 марта 2019,, 09:13

Published 21 марта 2019,, 09:13

Modified 16 октября 2022,, 18:10

Updated 16 октября 2022,, 18:10

В Ставрополе медикам рассказали, как внедрить систему менеджмента качества

21 марта 2019, 09:13
Пресс-релиз

Второй региональный семинар «Внедрение в медицинской организации, региональной системе здравоохранения интегрированной системы менеджмента качества на основе предложений Росздравнадзора» состоялся 18-19 марта в Ставрополе на базе конференц-зала «Интурист» (первый прошел в ноябре 2018 года на базе Ставропольской психиатрической больницы №1).

Организаторами семинара вновь выступили ФГБУ «Центр мониторинга и клинико-экономической экспертизы Росздравнадзора» и «Центр Профессионального Развития и Инноваций». В качестве экспертов были приглашены заместитель генерального директора Центра мониторинга и клинико-экономической экспертизы Олег Швабский,внештатный эксперт Центра, директор проектов ООО «Международный инновационный консалтинг» РадомирБошкович,а в качестве эксперта-практика – руководитель службы контроля качества и безопасности медицинской деятельности Тюменской областной клинической больницы №2 Татьяна Пурсанова. Участниками мероприятия стали представители министерства здравоохранения Ставропольского края, сотрудники краевых бюджетных и частных организаций здравоохранения. Самую большую делегацию на семинаре представила Ставропольская психиатрическая больница №1. В нее вошли главный врач Олег Боев, заместители главного врача Татьяна Кундухова, Галина Щетинина, Ольга Бычкова, Николай Пелих, Светлана Швыдкая, заведующие отделениями, руководители структурных подразделений, врачи, медсестры, психологи, специалисты немедицинских служб.

Семинар был разбит на несколько тематических секций, в каждой из которых рассматривались местные особенности и общие проблемы внедрения СМК в региональных медорганизациях. В частности, большое внимание было уделено приведению качества и безопасности медицинской деятельности в соответствие международным стандартам (сертификация по системе ИСО 9001-2015) – (СККСПБ №1 была сертифицированав 2017 году одной из первых в Ставропольской крае); основам риск-менеджмента;мотивации персонала;внутренним аудитамна соответствие требованиям Росздравнадзора, в том числе наиболее частым ошибкам при проведении аудитов (опыт проведения таких аудитов специалисты Ставропольской психиатрической больницы №1 получили, посетив с проверкой 14-15 марта вместе с аудитором Росздравнадзора Олегом Куликовым Красногвардейскую ЦРБ – подробнее здесь).

- Цель проведения таких семинаров – усовершенствование эффективной системы управления, организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в медорганизации, - комментирует заместитель главного врача Ольга Бычкова.

Повышение качества медицинской деятельности – важнейшее направление в политике здравоохранения Ставропольского края. В министерстве и в подведомственных медорганизациях создаются отделы по управлению качеством (в Ставропольской психиатрической больнице №1 такой отдел появился в октябре 2018 года), в обязанности которых входит описание процессов и алгоритмов осуществления меддеятельности, разрабатываются пути оптимизации работы, а также осуществляется дальнейший контроль.

- Управление качеством медицинской деятельности – это не только требование сегодняшнего дня, но ключевое условие для развития здравоохранения в целом. Современная медицина стремится к тому, чтобы медпомощь была доступной,

своевременной и качественной. А для этого соответствующими процессами необходимо учиться управлять. С этой целью и организован этот семинар, - пояснила начальник отдела по осуществлению ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности Министерства здравоохранения Ставропольского края Лариса Подшивалова.

Понимая важность проводимого семинара, к коллегам из Ставрополя подключились представители комитета здравоохранения Волгоградской области и заместитель председателя комитета Наталья Чепурина.

Выступления спикеров на семинаре отличались емкостью и содержательностью, сопровождались показом наглядных материалов, дискуссиями, обсуждением полученной информации. Участники семинара отметили продуктивность и необходимость проведения подобных мероприятий с приглашением специалистов такого уровня.

"