Posted 21 марта 2018,, 15:21

Published 21 марта 2018,, 15:21

Modified 16 октября 2022,, 17:50

Updated 16 октября 2022,, 17:50

Новый водопровод построят в селе Калиновском на Ставрополье

21 марта 2018, 15:21
Проект реализуется при финансовой и организационной поддержке флагмана местного сельхозпроизводства - ООО "Агроальянс", сообщил NewsTracker глава администрации села Калиновского Иван Ситников.

Ситников также рассказал, что проект реализуется в рамках федеральной программы "Устойчивое развитие сельских поселений" на условиях софинансирования из бюджетов разных уровней и внебюджетных источников. Общий объем необходимых средств должен составить 140 миллионов рублей. Проект находится на стадии утверждения, а начало строительства намечено на вторую половину текущего года. Предполагается полная замена существующего водопровода с незначительным увеличением протяженности и заменой водоочистки на современную ультрафиолетовую технологию.

"Помимо организационной и технической помощи, предприятие вложило в проект 4 миллиона рублей. Это огромная сумма для нашего села. Я не помню, чтобы какое-либо сельхозпредприятие выделяло такую сумму", - отметил Ситников.

По оценке старожила села Калиновского Николая Шавшина, ООО "Агроальянс", оздоравливает и социальную среду одновременно с грамотным развитием производства.

Предприятие оказывает также финансовую и организационную поддержку содержанию и реконструкции местного храма святого великомученика Дмитрия Солунского. Как подчеркнул управляющий Калиновского филиала ООО "Агроальянс" Юрий Чуриков, храм с драматической историей является одним из немногих уцелевших на Ставрополье памятников православной архитектуры 19 века и важным центром духовной жизни села Калиновского.

В рамках сотрудничества с администрацией села Калиновского ООО "Агроальянс" участвует в ремонте дорог, поддержке общественных событий и укреплении материальной базы сельского дома культуры.

В Петровском филиале ООО "Агроальянс" принимает участие в укреплении материальной базы школы в поселке Прикалаусском. Были закуплены современные компьютеры и ноутбук, для столовой приобретена новая мебель и посуда. В Прикалаусской средней школе обучается около 180 ребят из поселка и соседних хуторов. По словам директора школы Романа Новикова, партнерство между учебным учреждением и предприятием сложилось в равной степени благодаря инициативе школы и доброй воле руководства ведущей местной аграрной компании.

"Работая на одной территории, руководители должны обязательно контактировать. Мы видим такую цель, что наши выпускники должны получить профильное образование, чтобы потом вернуться сюда, на землю", - отметил Новиков.

ООО "Агроальянс" также участвует в финансировании социально значимых учреждений в селе Первомайском Ипатовского района, где расположен один из трех филиалов предприятия. ООО "Агроальянс" работает в трех районах Ставропольского края: Петровском, Александровском и Ипатовском. Является лидером районных соревнований по урожайности и культуре земледелия. С 2015 года предприятие успешно проводит модернизацию всех производственных процессов и демонстрирует стабильный рост.

Начиная с 2016 года, на социальные программы в Петровском, Александровском и Ипатовском филиалах ООО "Агроальянс" было направлено в общей сложности более 6 миллионов рублей.

"