Posted 21 февраля 2021,, 10:17

Published 21 февраля 2021,, 10:17

Modified 16 октября 2022,, 19:04

Updated 16 октября 2022,, 19:04

Новое дело Уткина и жизнь без супермаркетов в главных новостях недели на Ставрополье

21 февраля 2021, 10:17
За что задержали бывшего полпреда губернатора Андрея Уткина, какие ограничения отменили на Ставрополье и почему супермаркеты – это зло? Обо всем этом читайте в обзоре главных новостей недели на NewsTracker.

На неделе стало известно о новом уголовном деле в отношении бывшего полпреда губернатора Ставрополья и бывшего вице-мэра Ставрополя Андрея Уткина. В четверг 18 февраля его задержали по подозрению в организации убийств.

Ленинский районный суд арестовал Уткина до 15 марта. В 2019 году он уже был осужден за взятку в 5,5 миллиона рублей и получил 4 года колонии, но вскоре вышел на свободу.

Предположительно, Уткин был пособником печально известной банды Валерия Попова — ОПГ, которая около 15 лет действовала на Ставрополье. Подробнее о новом деле бывшего чиновника читайте в материале NewsTracker.

Эпидемиологическая ситуация на Ставрополье продолжает улучшаться. По официальным данным, на этой неделе суточная заболеваемость COVID-19 сократилась еще больше – примерно до 150-155 случаев в день.

В связи с этим региональные власти начали смягчать действующие ограничительные меры. Послабления касаются организации культурно-массовых мероприятий. Так, выставки теперь можно проводить не только на открытом воздухе, но и в выставочных залах, но при условии одновременного нахождения в помещении не более двух человек на 5 квадратных метров.

Изменились и условия работы читальных залов. Если до сих пор в библиотеках могли находиться не более одного человека на 4 квадратных метра, то теперь читальные залы могут заполняться на 50%.

Подробнее о нововведениях можно почитать здесь.

Тем временем ставропольские эксперты выступили с критикой технологии суперинтенсивного садоводства. По мнению ученых, разрекламированная Минсельхозом методика имеет ряд существенных недостатков и не всегда применима для природно-климатических условий.

Кроме того, кандидат сельскохозяйственных наук, фермер Федор Аполохов рассказал о негативном влиянии крупных торговых сетей на местных производителей, в том числе садоводов и фермеров. Ритейлеры устанавливают дискриминационные условия для малых производителей и забирают себе большую часть прибыли.

Выходом из ситуации может стать организация постоянно действующих фермерских рынков в городах Ставрополья. Такие торговые площадки позволят реализовывать местную продукцию по низким ценам и с большей пользой для самих производителей.

О предложениях участников рынка и ученых читайте в эксклюзивном материале NewsTracker.

"