Posted 21 февраля 2021,, 12:16

Published 21 февраля 2021,, 12:16

Modified 16 октября 2022,, 19:04

Updated 16 октября 2022,, 19:04

Эксперты назвали неэффективными рейды ГИБДД на общественный транспорт

Эксперты назвали неэффективными рейды ГИБДД на общественный транспорт

21 февраля 2021, 12:16
Фото: Медиахолдинг1Mi
Из-за мессенджеров и мобильной связи рейды потеряли эффект неожиданности и стали неэффективными, сообщил NewsTracker эксперт «Городов за здравый смысл» Андрей Черняков.

Такое мнение стало популярно у урбанистов за последние годы, так как только регулярный и постоянный контроль сможет решить накопившиеся проблемы.

Тем более, что по мнению многих из них, информация о рейдах ГИБДД практически сразу сливается маршрутчикам.

«Многие горожане рассказывали, как за день до рейда водители обзванивали друг друга с предостережениями о проверке. А такая форма контроля имеет смысл только совместно с эффектом неожиданности, иначе все происходит, как в Ставрополе, когда недобросовестные водители просто не выходят на рейсы, и ГИБДД остается проверять только тех, кто уверен в своей невиновности, у кого все в порядке с документами и транспортными средствами», — рассказал собеседник.

Однако, даже если в ГИБДД решат проблему со сливом информации, все равно первые же водители, которые попадут под проверку, моментально оповестят через мессенджеры всех своих коллег, и те смогут сойти с рейса. То есть в любом случае, сохранить эффект неожиданности не получится, а значит рейды действительно устаревшая форма работы.

Более подробно о том, как проходила операция «Автобус», какие выходы из сложившейся ситуации с общественным транспортом видят эксперты и почему от них страдают в основном только обычные горожане, читайте в расширенном материале NewsTracker.

"