Posted 21 февраля 2021,, 05:06

Published 21 февраля 2021,, 05:06

Modified 16 октября 2022,, 19:04

Updated 16 октября 2022,, 19:04

Чистка рек Ставрополя за федеральный счет произойдет только в случае угрозы ЧС

Чистка рек Ставрополя за федеральный счет произойдет только в случае угрозы ЧС

21 февраля 2021, 05:06
Фото: Медиахолдинг1Mi
Только в случае угрозы паводков на очистку ставропольских рек будут выделены деньги из федерального бюджета, сообщил NewsTracker эко-активист Александр Речицкий.

Напомним, что в начале недели прошла «Прямая линия» губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, на которую обратился эко-активист Александр Речицкий. В своем видео-вопросе ставропольчанин поднял проблему загрязнения городских рек.

Владимиров предложил в середине весны провести субботник, а также призвал министерство природы региона связаться с Речицким, чтобы решить проблему на законодательном уровне. Активист встретился с заместителем министра природы Ставропольского края и рассказал NewsTracker о результатах их беседы.

«Не все так просто, но это уже начало пути. Дело в том, что все реки — федеральные и делятся на два типа: те, которые текут на территории нескольких субъектов, и те, которые текут в пределах одного субъекта. Реки города Ставрополя относятся ко второму типу. И полномочия по заботе о них передаются в региональные министерства», — объяснил Речицкий.

По его словам, если на этих реках присутствует угроза паводка или других ЧС, то их чистят от естественного мусора (ил, грунт, камни, деревья) за федеральные деньги. Там могут быть включения бытового мусора. Для получения федеральных денег необходимо написать проект. Оценить возможный вред от ЧС, а соотношение затраченных средств к угрозе должно быть 1 к 5, то есть на рубль затрат должно быть 5 рублей потенциального ущерба от того же паводка.

«Если же угрозы затопления нет, а большая часть мусора — бытовые и техногенные отходы, то обязательства по расчистке берегов ложатся на муниципалитет. И траты совершенно другие. Расчистка дна и берегоукрепления — это примерно 50 миллионов рублей, а санитарная чистка — около 2 миллионов», — рассказал собеседник.

Он отметил, что в ближайшее время он совместно с другими активистами и специалистами министерства будет изучать русла, смотреть, есть ли риск затопления, угроза жизням или имуществу, чтобы определить дальнейшие действия.

"