Posted 21 февраля 2021,, 07:04

Published 21 февраля 2021,, 07:04

Modified 16 октября 2022,, 19:04

Updated 16 октября 2022,, 19:04

Бензин и бытовая химия попадают в реку Ставрополя из-за ошибок подрядчика

Бензин и бытовая химия попадают в реку Ставрополя из-за ошибок подрядчика

21 февраля 2021, 07:04
Фото: Медиахолдинг1Mi
Из-за недобросовестного подрядчика по незаконным ливневкам в ставропольскую реку попадают нефтепродукты и бытовая химия, сообщил NewsTracker эко-активист Александр Речицкий.

Ранее губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров предложил эко-активисту Александру Речицкому сотрудничать с министерством природы и природных ресурсов в части охраны ставропольских рек.

По первой рабочей встрече выяснилось, что во время строительства нового участка улицы Пирогова подрядчик якобы реконструировал ливневку, но две трубы, которые с района собирают воду, остались бесхозными.

«Они выходят в реку Грушевую (прим. река впадает в Сенгилеевское водохранилище, откуда подается питьевая вода жителям края) рядом с третьей трубой, которая осталась еще со времен СССР и идет от завода „Сигнал“ и Южного рынка. В эти бесхозные трубы во время ливня попадают нефтепродукты и бытовая химия. Но установить виновных невозможно», — рассказал собеседник.

По словам Речицкого, ранее в природоохранной прокуратуре ему устно сообщали, что муниципалитет может взять в собственность эти ливневки и решить проблему, но на все процедуры уйдет не меньше года.

«В идеале там должно быть очистное сооружение, чтобы не пускать все эти отходы в реку. Так как, если просто перекрыть трубы, то неизвестно куда пойдут сточные воды из этого большого района города», — пояснил Речицкий.

"