Posted 21 февраля 2021,, 11:05

Published 21 февраля 2021,, 11:05

Modified 16 октября 2022,, 19:04

Updated 16 октября 2022,, 19:04

Администрацию района на Ставрополье уличили в нарушении Конституции

21 февраля 2021, 11:05
Власти Арзгирского района Ставрополья нарушили конституционные права граждан, говорится в ответе прокуратуры на обращение местного жителя.

Администрация Арзгирского района нарушила Конституцию России тем, что не обеспечила нормальное состояние дорог в населенных пунктах. Такой вывод содержится в ответе районной прокуратуры, который получила местная жительница, пожаловавшаяся на состояние улиц райцентра. Кроме Конституции, муниципалитет нарушил федеральные законы «Об общих принципах организации местного самоуправления» и «О безопасности дорожного движения».

В ходе проверки прокуратура подтвердила обоснованность жалоб граждан. Так, только на одной улице Пугачева в Арзгире насчитали не менее семи выбоин, не отвечающих стандартам ГОСТ.

«Неисполнение администрацией Арзгирского муниципального округа требований федерального законодательства в области безопасности дорожного движения может затруднять участникам дорожного движения свободное перемещение, создавать угрозу возникновения чрезвычайных происшествий, жизни и здоровью неопределенного круга лиц», - говорится в сообщении надзорного ведомства.

По итогам проверки главе администрации Арзгирского округа Алексею Палагуте внесено представление. На чиновника, непосредственно ответственного за состояние дорог, заведено административное дело.

Напомним, что администрацию этого муниципалитета не в первый раз пытаются привлечь к ответственности за плохие дороги. В августе 2020 года чиновники смогли избежать ответственности. Суд тогда решил, что сотрудники администрации сделали все, что от них зависело.

"