Posted 21 февраля 2020,, 16:53

Published 21 февраля 2020,, 16:53

Modified 16 октября 2022,, 18:21

Updated 16 октября 2022,, 18:21

Уход президента Путина стал одним из самых больших страхов россиян

21 февраля 2020, 16:53
Центр политической конъюнктуры опубликовал исследование о страхах и опасениях граждан России: возможная смена политической власти является одним из самых сильных поводов для беспокойства.

Как пишет газета «Известия», исследование проводилось методом фокус-групп в четырех городах России: Перми, Волгограде, Иркутске и Москве. Страхи поделены на три категории, в зависимости от выраженности их в сознании людей. В первую группу наиболее острых опасений вошли возможная борьба за власть и утрата ее преемственности. Также люди опасаются хаотичной дележки собственности, неосуществления национальных проектов, отмены социальных гарантий и утраты Россией престижа на мировой арене.

Авторы подчеркивают, что президент Путин символизирует стабильность российского политического курса и политической системы. Респонденты так описывали свои ощущения: «Неизвестно, что будет, когда он уйдет»; «Не вижу преемника»; «Новые власти скажут: Путин обещал, а не мы».

Менее выражены страхи, связанные с коррупцией, обострением межнациональной розни и усилением США. Также отмечены сложные взаимоотношения с Чечней.

На периферии сознания находятся страхи об ухудшении экономического положения, возможная война со странами НАТО и возможные гражданские конфликты.

"