Posted 21 февраля 2019,, 12:04

Published 21 февраля 2019,, 12:04

Modified 16 октября 2022,, 18:07

Updated 16 октября 2022,, 18:07

Ритейлеры предсказывают перебои с поставкой молочной продукции

21 февраля 2019, 12:04
Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) направила в Минэкономразвития письмо с прогнозами перебоев в поставках молочных продуктов. 1 июля вступит в силу приказ Минсельхоза, который обязывает поставщиков оформлять ветеринарные документы на молочную продукцию. Это должно снизить процент фальсификата на рынке.

Однако такое решение может сильно замедлить доставку товаров в магазины, сообщает газета «Известия».

Новая система «Меркурий», которая вскоре охватит готовую молочную продукцию, будет отслеживать её путь от фермы до торговой точки. В письме АКОРТ указывается, что даже малейшая неточность при оформлении ветеринарных сопроводительных документов вызовет затруднение при доставке в крупные распредцентры. Кроме этого, вырастут на 25-30% издержки торговых сетей.

Специалисты АКОРТ отмечают, что «Меркурий» хорошо работает в цепочке «от фермы до цеха». Однако на последующих ступенях переработки продукции целесообразнее использовать маркировку контрольными знаками, потому что это менее затратно.

В Минсельхозе пояснили, что пока такая система маркировки будет реализована лишь как пилотный проект. В то же время «Меркурий» является широко применяемой системой госконтроля в области ветеринарии.

По словам Исполнительного директора Национального союза производителей молока Артема Белова, производители продукции видят риски во включении в систему «Меркурий».

При этом производители сырого молока, напротив, выступают за включение их продукции в «Меркурий». Уже сейчас благодаря этой системе можно определить, откуда пришло сырье в готовую продукцию и какого оно качества, рассказал гендиректор агрохолдинга «Вощажниково» Сергей Негляд.

Согласно данным Роспотребнадзора, в 2018 году поступило 5,9 тысяч уведомлений по поводу обнаружения несоответствующей техрегламентам продукции. Из них почти 39% пришлось на молочную продукцию. Россельхознадзор сообщил, что доля фальсификата в данном сегменте рынка может достигать 20%.

"