Posted 21 февраля 2018,, 15:04

Published 21 февраля 2018,, 15:04

Modified 16 октября 2022,, 17:48

Updated 16 октября 2022,, 17:48

Медкластер перенесли в КЧР из-за спора с губернатором Ставрополья

21 февраля 2018, 15:04
Вместо Кавминвод новый медицинский кластер решили строить на территории Карачаево-Черкесии из-за противостояния со ставропольскими чиновниками, сообщила пресс-служба АО «КРСК».

Корпорация развития Северного Кавказа бесплатно получила в пользование земли вблизи аэропорта Минвод для строительства медкластера. Однако губернатор Ставрополья и краевые чиновники, по информации пресс-службы КРСК, заявили о возможных археологических ценностях на территории выделенных участков и воспротивились строительству.

Переговоры с властями ни к чему не привели, поэтому договор дарения расторгли в декабре прошлого года, а землю уже вернули ее первоначальному владельцу, Терконзводу, пояснили в пресс-службе КРСК. А после расторжения сделки правительство Ставрополья обратилось в суд, требуя признать передачу земли КРСК незаконной.

Строительство медкластера на КМВ должно завершиться к 2020 году, поэтому переговоры решили не затягивать и выбрали другой участок, пояснили в пресс-службе КРСК.

«Минкавказом России, КРСК совместно с правительством КЧР в кратчайшие сроки была проведена работа по корректировке схемы территориального планирования, изменению категории земель и вида разрешенного использования земельного участка. В августе 2017 года был заключен долгосрочный договор аренды земельных участков, а также организованы конкурсные процедуры на подготовку необходимой для проектирования предпроектной документации. На данный момент стартовал этап проектирования “якорных объектов” медкластера», — сказано в информации.

Основные объекты кластера, по данным пресс-службы КРСК, разместят в Малокарачаевском районе КЧР.

"