Posted 21 февраля 2018,, 15:06

Published 21 февраля 2018,, 15:06

Modified 16 октября 2022,, 17:48

Updated 16 октября 2022,, 17:48

Аудиозапись жалобы фельдшера вызвала проверку больниц Северной Осетии

21 февраля 2018, 15:06
Министерство здравоохранения Республики Северная Осетия опровергло заявления фельдшера о переполненности больниц, однако проверку в больницах провели, сообщила NewsTracker пресс-секретарь Министерства здравоохранения РСО – Алания Зарина Темирканова.

Ранее в Сети появилась аудиозапись, на которой фельдшер, не назвавший свое имя, жалуется на переполненность больниц и другие проблемы, связанные с системой здравоохранения.

«С 1 января все районы, кроме Моздокского, объединили, и сейчас они подчиняются нашей станции скорой помощи. Теперь со всех районов города везут в стационары Республиканской клинической больницы или в Клинической больницы скорой помощи, там вообще нет мест. В прошлую смену мы приехали в РКБ, привезли женщину, дежурный врач плакала, куда, говорит, я ее положу. У нее на каталках инсультные больные лежат в коридорах», - рассказала в записи врач.

Однако пресс-секретарь министерства здравоохранения РСО – Алания Зарина Темирканова опровергла данную информацию.

«Информация об объединении всех районов, кроме Моздокского, в единую станцию скорой помощи не соответствует действительности. Пациенты с тяжелыми патологиями попадают в специализированные медучреждения по профилю. В республике все больницы являются экстренными, в том числе и районные», - сообщила пресс-секретарь.

По словам Темиркановой, количество койко-мест в ЦРБ не сокращено, а увеличено за счет паллиативного направления, которое ранее в республике отсутствовало. А после публикации данной записи была проведена проверка одной из упомянутых больниц Общественной палатой республики совместно с журналистами. Собеседница предоставила результаты данной проверки, где сообщается, что посещенная КБСП справляется с нагрузкой: на 540 коек в больнице приходится в среднем 490 больных.

Также стало известно, что скандальное сообщение было отправлено посредством мессенджера в одну из приватных групп.

«Фельдшер не ожидала, что аудиозапись выйдет за ее пределы и получит такой резонанс и трактовку, она высказала сожаление по поводу того, что спровоцировала напряженную ситуацию», - говорится в сообщении о результатах проверки.

"