Posted 21 января 2022,, 11:19

Published 21 января 2022,, 11:19

Modified 16 октября 2022,, 19:08

Updated 16 октября 2022,, 19:08

Право на отказ: как на Ставрополье будут вакцинировать детей от COVID-19

21 января 2022, 11:19
Будет ли вакцинация от коронавируса для подростков обязательной на Ставрополье и как оформить отказ от прививки в случае необходимости, сообщила NewsTracker заместитель министра здравоохранения по Ставропольскому краю Наталья Звягинцева.

О том, что на Ставрополье ждут первую партию вакцины Спутник-М и у родителей учащихся школ уже начали собирать соглашения на вакцинацию, стало известно еще на прошлой неделе.

Тогда же министерство здравоохранения Ставропольского края сообщило, что речь идет о детях старше 12 лет. По сообщению ведомства, вакцина Спутник-М разработана специально для подростков и сейчас действительно идет информационная работа с родителями и составление списков на иммунизацию.

Наталья Звягинцева напомнила, что по предварительной информации, поступление детской вакцины в Ставропольский край ожидается в конце января 2022 года.

А вот на вопрос о противопоказаниях собеседница ответила, что в настоящее время министерство здравоохранения утвержденными официальными инструкциями по применению указанного иммунобиологического препарата не располагает.

«В соответствии с Федеральными законами „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“ и „Об иммунопрофилактике инфекционных болезней“ граждане имеют право на отказ от прививок. Отказ от иммунизации оформляется в письменной форме», — отметила Звягинцева.

"