Posted 21 января 2021,, 16:44

Published 21 января 2021,, 16:44

Modified 16 октября 2022,, 18:52

Updated 16 октября 2022,, 18:52

Отставка после ДТП и поборы на госнужды в новостях четверга на Ставрополье

21 января 2021, 16:44
Из-за чего уволили зампрокурора Кисловодска, на что собирают деньги с жителей Благодарного и сколько преступлений совершили мигранты на Ставрополье – обо всем этом читайте в обзоре главных новостей 21 января на NewsTracker.

Прокуратура начала служебную проверку в отношении теперь уже бывшего заместителя прокурора Кисловодска Юрия Писарева. Поводом стало ДТП с участием его машины, которое произошло 30 декабря в центре Кисловодска.

В тот день Писарев за рулем авто сбил женщину на пешеходном переходе.

«У Писарева Ю.А. и пострадавшей Аракелян А.А. не установлено состояние алкогольного опьянения», - сообщили в прокуратуре Ставрополья в ответ на запрос NewsTracker.

В настоящее время Писарев уволен из органов прокуратуры по собственному желанию. О том, чем может закончиться история с наездом прокурорской машины на пешехода, читайте в эксклюзивном материале NewsTracker.

Жители Благодарного рассказали, что местные власти собирают с них деньги на реализацию городских проектов. Ремонт улиц, установка детских площадок, проекты по благоустройству – все это финансируется не только из бюджета, но и за счет граждан. Таким образом люди платят за эти работы дважды – сначала в виде налогов в бюджет, а потом напрямую из своих карманов.

На днях глава Благодарненского городского округа Александр Теньков поручил подчиненным представить отчеты о ходе сбора средств на «местные инициативы». О том, как идут узаконенные поборы в городе, читайте в материале NewsTracker.

Тем временем на Ставрополье резко выросло количество преступлений, совершенных иностранцами и лицами без гражданства. За 2020 год число уголовно наказуемых деяний, совершенных мигрантами, увеличилось в 4 раза. Такую статистику привели в региональном следственном управлении Следственного комитета РФ.

Криминогенная ситуация ухудшилась даже несмотря на пандемию и массовый отток мигрантов из России. О том, почему растет преступность среди приезжих и какие преступления они чаще всего совершают, можно почитать здесь.

"