Posted 21 января 2019,, 09:03

Published 21 января 2019,, 09:03

Modified 16 октября 2022,, 17:36

Updated 16 октября 2022,, 17:36

Врачи дали рекомендации по купанию в проруби на Крещение

21 января 2019, 09:03
Российские врачи рассказали, как правильно купаться на Крещение. Перед тем, как лезть в прорубь, необходимо размяться, после чего снять одежду и слегка остыть. Нежелательно находиться в холодной воде более двух минут, а для новичков время купания должно составлять не более 15 секунд.

Неподготовленным людям не стоит нырять с головой, рассказали врачи. После купания нужно сразу растереть себя полотенцем и сделать несколько спортивных упражнений, чтобы разогнать кровь. Желательно заранее подготовиться к крещенским купаниям: за несколько месяцев до обряда принимать дома прохладный душ, постепенно уменьшая температуру воды. Об этом пишет газета «Известия».

По словам врачей, перед купанием в проруби нужно сходить на прием к кардиологу, чтобы узнать состояние своей сердечно-сосудистой системы, так как она испытывает наибольший стресс при погружении в ледяную воду.

Врач-кардиолог Оксана Дикур рассказала, что у людей с высоким давлением и высоким уровнем холестерина может случиться инфаркт миокарда.

Также купальщик может получить переохлаждение при длительном нахождении в холодной воде, что чревато обострением хронических болезней и острым состоянием пневмонии, заявила врач-терапевт Амина Кузьмина.

Если до ныряния выпить алкоголя, то риск переохлаждения увеличивается в несколько раз. Дело в том, что когда организм испытывает холод, то кровь сосредотачивается вокруг жизненно важных органов, отчего замерзают конечности. Если человек выпьет спиртное, то кровь не отхлынет от рук и ног, но весь организм получит большую дозу холода.

"