Posted 21 января 2019,, 11:29

Published 21 января 2019,, 11:29

Modified 16 октября 2022,, 17:36

Updated 16 октября 2022,, 17:36

Трудинспекция Ставрополя обнаружила нарушения в действиях главврача «скорой помощи»

21 января 2019, 11:29
После жалоб сотрудников ставропольской скорой трудовая инспекция организовала внеплановую проверку, в ходе которой нашла нарушения в действиях руководства «Станции скорой медицинской помощи», сообщила в ответе на жалобу главный государственный инспектор труда Татьяна Селюкова.

После жалоб сотрудников ставропольской скорой на нарушения условий работы государственной инспекцией труда в Ставропольском крае в отношении «Станции скорой медицинской помощи» города Ставрополя была инициирована внеплановая проверка.

Как сообщила в ответе на жалобу главный государственный инспектор труда Татьяна Селюкова, в результате проверки инспекция выявила нарушения действующего законодательства. В соответствии с Трудовым кодексом РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней безвозмездно выдать работнику трудовую книжку и заверенные копии документов, связанных с работой.

«Как следует из письма главного врача ГБУЗ «ССМП», в выдаче копии трудового договора одному из сотрудников было отказано. Указанные действия работодателя не соответствуют требованиям закона, в связи с чем руководителю выдано обязательное для исполнения предписание, виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности», - сообщается в ответе.

Кроме того, Селюкова отметила, что трудовые споры, в том числе нерегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства, рассматриваются комиссиями по трудовым спорам или судами.

«Таким образом, осуществляя функцию по надзору и контролю за работодателями, государственная инспекция труда выявляет правонарушения, а не разрешает правовые споры, так как не может подменять судебные органы», - добавила главный государственный инспектор труда.

"