Posted 20 декабря 2020,, 14:19

Published 20 декабря 2020,, 14:19

Modified 16 октября 2022,, 18:59

Updated 16 октября 2022,, 18:59

Патентная система не решит проблем половины малого бизнеса на Ставрополье

Патентная система не решит проблем половины малого бизнеса на Ставрополье

20 декабря 2020, 14:19
Фото: Медиахолдинг1Mi
Проблемы с отменой ЕНВД на Ставрополье по большей части затрагивают сферу торговли, в которой применение патента возможно только в ближайшие 3 года, и то с ограничениями, рассказал сопредседатель регионального отделения «Опоры России» Павле Мрвалевич.

Всего на Ставрополье зарегистрировано более 97 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. Отмена ЕНВД с 1 января затронет, по его данным, около 55 тысяч предпринимателей. Всем им в сжатые сроки придется перейти на упрощенную или патентную систему налогообложения.

Но для большинства выбора на самом деле нет. Подавляющая часть бизнесменов, которые пользовались ЕНВД (единый вмененный налог на доход предпринимателей), около 90% — работают в сфере торговли.

В ближайшие 3 года почти вся продукция будет проходить обязательную маркировку. А бизнес-патент не позволяет торговать подакцизными и маркированными товарами.

«Каждый год под маркировку все быстрее будут вводиться все новые и новые торговые группы. Проблема в том, что в прибыли магазина порядка 30% занимает алкоголь и сигареты. А если еще будут выпадать еще и другие товары, такому бизнесу грозят серьезные ограничения и снижение оборотов», — отметил Мрвалевич.

Подробнее о том, почему половина малого бизнеса на Ставрополье оказалась на грани разорения, читайте расширенный материал NewsTracker.

"