Posted 20 декабря 2019,, 09:47

Published 20 декабря 2019,, 09:47

Modified 16 октября 2022,, 18:22

Updated 16 октября 2022,, 18:22

«Людям не хватает финансовой грамотности». Сергей Шамраев о рынке Форекс и рисках

20 декабря 2019, 09:47
На финансовых рынках есть много возможностей для приумножения своих капиталов. Однако большое число россиян сталкивается с мошенниками и обманщиками. Защитить людей от этого не может ни полиция, ни Банк России. Преступники пользуются доверием и неграмотностью населения.

Наибольшую опасность для потенциальных инвесторов представляют кредитные потребительские кооперативы (КПК). Последние предлагают игрокам высокие ставки по вкладам. Жертв уверяют, что их вклады будут застрахованы. Через некоторое время к инвесторам приходит осознание, что под видом кооператива скрывалась финансовая пирамида. Деньги клиенты вывести не могут, а страховка оказывается фикцией. Заявления в полицию и иски в суды не дают результата. Мошенники (скамеры) все продумали заранее. Постановления судов о взыскании средств не помогают, так как денег в КПК не остается, информирует Eg.ru.

Еще одним популярным видом мошенничества стало размещение новых криптовалют. Средства доверчивых инвесторов обмениваются на ничего не стоящие виртуальные монеты и легально переходят к злоумышленникам.

Люди, которые не хотят попасть на удочку мошенников, должны понимать, что, ничего не делая, заработать не получится. В качестве альтернативы банковским вкладам выступает торговля финансовыми активами. В текущем году зарегистрирован рекордный приток вкладов у брокеров. Так свыше 1,5 миллиона граждан Российской Федерации завели инвестиционные счета. Аналогичную возможность для совершения торговых операций предоставляет рынок «Форекс». В чем отличие брокеров от форекс-дилеров?

Финансовый эксперт и директор ООО «Телетрейд Групп» Сергей Шамраев рассказал, что «меньше чем с миллионом рублей на бирже делать нечего». При совершении операций брокер предоставляет клиенту «плечо» 1 к 2. Речь идет о возможности распоряжаться деньгами, превышающими начальный депозит не более чем вдвое. В то время как форекс-дилеры предоставляют плечо до 1 к 50.

«Если вы работаете с плечом 20, то, зачислив на свой счет сумму в 50 000 рублей, можно распоряжаться миллионом. А миллион — это уже достаточная сумма, чтобы что-то зарабатывать. Форекс-дилер нацелен на инвесторов небольших, но рассчитывающих торговать большим спектром активов. Это его конкурентное преимущество перед брокерской моделью бизнеса», — подчеркнул Шамраев.

Здесь нужно помнить и о рисках. В случае, если купленный актив упадет в стоимости, можно потерять весь свой капитал.

«Форекс — это, безусловно, большой риск. Большие плечи — большой риск всегда. Но за рубежом это понимают. В России же существует очень большое предубеждение, большой негатив по отношению к форексу. Никто не знает, как это работает», — отметил собеседник издания.

Для того чтобы минимизировать риски при совершении торговых операций и не стать жертвой мошенников, инвесторам нужно постоянно повышать свою финансовую грамотность.

«Кроме вложений в финансовую грамотность, здесь не сделать ничего, и я, как человек, имеющий большой трейдинговый опыт, могу сказать, что трейдер получается только методом проб и ошибок, этому, к сожалению, нельзя просто научиться в книгах, надо обязательно торговать самому», — подытожил Сергей Шамраев.

Полный текст интервью генерального директора ООО «Телетрейд Групп» Сергея Шамраева можно прочитать тут.

"