Posted 20 декабря 2018,, 09:46

Published 20 декабря 2018,, 09:46

Modified 16 октября 2022,, 18:02

Updated 16 октября 2022,, 18:02

Заявления "Группы ПИК" о скачке ставок по ипотеке опровергли

20 декабря 2018, 09:46
Информация о повышении ставок по ипотечным кредитам, которую распространяют "Группы компаний ПИК", не подтвердили в ведущих банках Ростова-на-Дону.

Как сообщает RostovGazeta, застройщик Группа "ПИК", который возводит крупный жилой комплекс в южной столице, проинформировал ростовчан о вероятном скачке ипотечных ставок в начале года. При этом при личном контакте сотрудники компании сообщали, что такие данные были получены в Банке России. Однако ни в одном из ведущих банков, которые работают на территории региона, не подтвердили данную информацию.

В пресс-службе "Ростовского" банка ВТБ, например, сообщили, что к ним такая информация не поступала.

Главный аналитик ООО "ЦАФТ" (Центр аналитики и финансовых технологий) Антон Быков предположил, что распространяя такую информацию, Группа "ПИК" пытается повысить спрос на построенное ими жилье. Эксперт отметил, что застройщик реагирует на замедление рынка. По его словам, кредитный бум пошел на спад, а учитывая социально-экономическую ситуацию в стране, в будущем у многих заемщиков могут начаться проблемы с погашением кредитов. Тенденции таковы, что спрос на рынке первичного жилья будет падать и застройщику необходимо продать больше квартир, поскольку в дальнейшем с этим могут начаться сложности.

Группа "ПИК" является одним из крупнейших российских застройщиков, но нередко сдает объекты в эксплуатацию со значительной задержкой до 1,5 лет. По итогам 9 месяцев прибыль компании сократилась втрое. А ростовчане, купившие квартиры в микрорайоне, построенном компанией, неоднократно жаловались на качество отделки домов.

"