Posted 20 декабря 2018,, 10:11

Published 20 декабря 2018,, 10:11

Modified 16 октября 2022,, 18:02

Updated 16 октября 2022,, 18:02

На ярмарку вакансий в СтГМУ съехались главврачи почти 100 медучреждений края

20 декабря 2018, 10:11
На ежегодной ярмарке вакансий в СтГМУ будущим выпускникам и ординаторам представили почти 100 медучреждений Ставрополья и соседних регионов, сообщила NewsTracker проректор по лечебной работе и развитию регионального здравоохранения Виктория Францева.

Как рассказал NewsTracker ректор Ставропольского государственного медицинского университета Владимир Кошель, ярмарка вакансий – очень важное для студентов и ординаторов мероприятие. Порядка 70% учащихся именно на ярмарке находят себе будущее место работы.

«Мы активно участвуем в системе целевого набора и работаем с Министерством здравоохранения Ставропольского края. Ежегодно, начиная с 2019 года, будем выпускать в отрасль порядка 200 студентов, выпускников, врачей. Здесь есть возможность определить свою индивидуальную траекторию, сформулировать свою позицию на будущее, это ведь касается молодых людей, у которых будут семьи и дети», - сообщил Владимир Кошель.

По его словам, главные врачи медицинских организаций очень активно работают сейчас с вузом и готовы всем предложить работу у себя в районах. И вчерашний студент может вернуться на родину, где есть жилье.

«Главные врачи имеют возможность рассказать о своем учреждении, представить визитную карточку, презентацию. Рассказать, какие врачи, каких специальностей нужны этому лечебному учреждению, рассказать об условиях работы и возможностях, которые обретают их работники», - рассказала проректор по лечебной работе и развитию регионального здравоохранения Виктория Францева.

Она отметила, что студенты смогут индивидуально пообщаться со своими потенциальными работодателями, им дается возможность заранее узнать своего будущего руководителя и особенности работы в конкретном учреждении. Кроме того, каждый год университет наращивает целевой прием, чтобы, учась в ординатуре, будущие врачи могли ехать на практику в тот район и то учреждение, в котором будет складываться его дальнейшая карьера, чтобы он мог познакомиться со своим будущим коллективом.

На ярмарку вакансий только в первый день приехали представители 36 больниц из 17 районов края, включая регион КМВ, и 46 медучреждений провели свои презентации во второй день.

«Ярмарка очень важна для медицины и нашей отрасли, потому что она позволяет нам, главным врачам, пристально пообщаться с выпускниками медицинских университетов. Они стоят на пороге выбора учреждения для прохождения практики и дальнейшей работы. У каждого из них есть свои цели, и мы на базе своих учреждений можем реализовать их амбиции», - поделился своим мнением о ярмарке вакансий главный врач Краевого центра специализированных видов медицинской помощи № 1 Рустам Есенакаев.

Он также отметил, что дефицит кадров имеет место в Ставропольском крае. Только в его центре на 2000 рабочих мест существует нехватка специалистов почти всех областей. Особенно это касается педиатров и терапевтов. Но медицинское учреждение совместно с администрацией города предлагает своим работникам социальный пакет, помочь с устройством детей в садики, школы и решить другие проблемы, поддержать их в начале карьеры.

"