Posted 20 декабря 2018,, 09:52

Published 20 декабря 2018,, 09:52

Modified 16 октября 2022,, 18:02

Updated 16 октября 2022,, 18:02

Акцию «Дорогой добра» провели студенты СтГМУ и живущие в геронтологическом центре

20 декабря 2018, 09:52
Студенты и волонтеры СтГМУ вместе с 40 проживающими в геронтологическом центре провели совместную акцию «Дорогой добра», сообщил NewsTracker ректор Ставропольского государственного медицинского университета Владимир Кошель.

«Сегодня знаменательное мероприятие, в год 80-летия вуза, в год добровольца и волонтера встречаются студенты нашего вуза и серебряные волонтеры, которые на протяжении многих лет оказывают реальную добровольческую помощь тем, кто в этом нуждается. Необходимо помнить, что студенты-медики по определению своему добровольцы уже потому, что выбрали профессию, в которой надо помогать людям», - рассказал ректор.

По его словам, акция «Идем дорогою добра» была организована совместно с министерством здравоохранения и министерством социальной защиты. В ней приняли участие студенты, волонтеры и порядка 40 проживающих в геронтологическом центре «Бештау», который с 2017 года при поддержке министерства здравоохранения и Ставропольского государственного медицинского университета реализует программу активного долголетия.

«Акция позволяет рассказать о жизни в нашем учреждении, пообщаться с медработниками, которые проживают в центре, и передать из поколения в поколение ту теплоту, которую несут наши люди. Научить наших студентов любви, добру, заботе, которые важны в профессии врача и социального работника. Нам всегда надо помнить, что инвалидность не приговор», - рассказала директор геронтологического центра «Бештау» Нелли Тимошенко.

По ее словам, цель акции заключается в том, чтобы продемонстрировать реабилитационную деятельность, таланты проживающих, а также показать молодежи, как можно работать с пожилыми людьми и добиваться успеха.

«Только взаимное сотрудничество может принести реальную пользу проживающим в этом центре и вообще пожилым людям. В крае на основе федеральных проектов разработана программа по оказанию помощи лицам пожилого и старческого возраста. Открыты новые дополнительные гериатрические кабинеты, обсуждается открытие дополнительных коек для лиц пожилого и старческого возраста», - рассказал директор института дополнительного профессионального образования Александр Сохач.

Он добавил, что студенты СтГМУ оказывают помощь геронтологическим центрам не только в рамках акции «Идем дорогой добра», в период прохождения практики они ездят в «Бештау» и активно помогают проживающим в геронтологическом центре №1 города Ставрополя.

"