Posted 20 декабря 2017,, 07:07

Published 20 декабря 2017,, 07:07

Modified 16 октября 2022,, 17:40

Updated 16 октября 2022,, 17:40

Власти Ставрополья не отдают казакам землю из-за денег

20 декабря 2017, 07:07
Администрация Предгорного района не хочет отдавать казакам землю, потому что не желает терять деньги, которые положены казакам в качестве субсидии, сообщил NewsTracker атаман казачьего общества «Станица Казанская» Борис Пронин.

В апреле текущего года казаки получили участок земли в районе хутора Верблюдогорка в аренду на срок в 49 лет. Атаман рассказал, что практически сразу на них обрушились проверки, которые проводились, при этом, на чужих участках. Столь пристальное внимание властей, с его точки зрения, связано с рядом причин.

«Мы готовили документы на субсидию, подали документы, но властям это не выгодно. По закону нам могут выделить десятки миллионов рублей субсидии. Поэтому путем огромного штрафа нам решили создать искусственный долг. Местному руководству не нужны посторонние, тем более такие громкие, как мы», – рассказал Пронин.

Также, по словам атамана, участок этот, как и многие другие вдоль дороги Минеральные Воды – Кисловодск, стоит заброшенным десятки лет, и эта земля дает огромные деньги местным нечистым на руку главам районов и сельсоветов.

«Причины всего этого ясны. Во-первых, год назад двуногие вредители садов и полей начали формировать участки по 10 соток и выдавать по 300-400 тысяч рублей, а наш оказался рядом. Вторым мотивом может служить месть: несколько месяцев назад мы выиграли суд у администрации, которая отказывалась выдать нам другой участок, который, кстати, до сих пор не получен», – сообщил казак.

Корреспондент NewsTracker попытался взять комментарии у администрации Предгорного района, однако в пресс-службе на звонки не ответили на протяжении трех дней.

"