Posted 20 ноября 2021,, 15:09

Published 20 ноября 2021,, 15:09

Modified 16 октября 2022,, 19:06

Updated 16 октября 2022,, 19:06

Отказ в лечении и уловки при госзакупках в главных новостях субботы на Ставрополье

20 ноября 2021, 15:09
Почему в больнице Ессентуков отказались принять младенца, как обманывают бизнесменов на госзакупках и чего требует мусоросжигательный завод в Пятигорске – обо всем этом в обзоре главных новостей дня 20 ноября на NewsTracker.

В Ессентуках персонал городской больницы отказался оказать помочь женщине с трехмесячным ребенком. Как рассказала молодая мама, она обратилась в приемный покой – у нее и ребенка была температура.

Однако дежурный врач отказалась их осмотреть, сославшись на то, что у женщины не было направления.

«Нас просто выгнали из приемного покоя, не осмотрев ребенка и не оказав никакой помощи. Врач просто ушла. Причиной отказа назвали отсутствие направления на госпитализацию и то, что у меня была температура», — уточнила местная жительница.

О подробностях происшествия читайте в материале NewsTracker.

Бывший руководитель комитета Ставропольского края по госзакупкам Александр Абалешев рассказал, как чиновники убирали неугодных участников тендеров. В частности, сотрудники комитета «корректировали» результаты закупок для министерства строительства и архитектуры. Откровения Абалешева прозвучали на судебном процессе по уголовному делу бывшего заместителя председателя правительства Ставропольского края Александра Золотарева.

По словам Абалешева, Золотарев поручил ему согласовывать все конкурсные процедуры по закупкам Минстроя с тогдашним министром Алексеем Когарлыцким, который сейчас тоже находится под следствием.

«Когда начались закупочные процедуры, экс-министр приезжал к председателю комитета и интересовался, какая ситуация, спрашивал, кто предварительно побеждает. Почти везде без посторонней помощи побеждал АО „Гипроздрав“, и Когарлыцкого это устраивало», - рассказал Абалешев.

О том, как комитет по госзакупкам подстраивает нужные результаты аукционов, можно почитать здесь.

Тем временем «Пятигорский теплоэнергетический комплекс» (ПТЭК) подал в суд на регионального оператора компанию ООО «ЖКХ» с требованием выплатить 16,4 млн рублей задолженности по договору подряда.

ПТЭК, который владеет мусоросжигательным заводом в Пятигорске, имеет долгосрочные договорные отношения с регоператором. При этом весной 2021 года у завода истек срок лицензии.

Подробнее о коммерческом споре читайте в материале NewsTracker.

"