Posted 20 ноября 2019,, 12:39

Published 20 ноября 2019,, 12:39

Modified 16 октября 2022,, 18:14

Updated 16 октября 2022,, 18:14

Минздрав СК опроверг нехватку шприцев в больнице, где произошло заражение ВИЧ

20 ноября 2019, 12:39
Вопреки появившейся в СМИ информации, в инфекционном отделении больницы Буденновска достаточно шприцев, чтобы их использовать одноразово, сообщили NewsTracker в министерстве здравоохранения по Ставропольскому краю.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что в Краевом медцентре №1 города Буденновска, где произошло заражение ВИЧ пяти пациентов, не хватает элементарных расходных материалов и медсестры используют многоразовые шприцы.

Однако в министерстве информацию опровергли.

«Некоторые интернет-издания продолжают муссировать тему заражения ВИЧ пациентов в Краевом центре специализированных видов медицинской помощи №1. На этот раз больницу обвиняют в крайней нехватке расходных материалов для проведения медицинских манипуляций. Между тем, в 2018 году больницей Буденновска было закуплено расходного материала (одноразовые шприцы, одноразовые системы для внутривенного введения, периферические венозные катетеры и др.) на сумму более 3,5 миллионов рублей», — сообщил источник в министерстве.

По предоставленной информации, инфекционное отделение за 2018 израсходовало шприцев одноразовых, систем для внутривенного введения одноразовых, периферических венозных катетеров и других расходных материалов на сумму менее 2,5 миллиона рублей. Это говорит о том, что количество расходного материала соответствует заявленной годовой потребности инфекционного отделения.

«Комиссия, которая проводила эпидемиологическое расследование по установлению причинно-следственных связей заболевания ВИЧ-инфекцией, проверила также всю документацию, касающуюся закупок расходного материала, его прихода и расхода. Нарушений обнаружено не было — в инфекционном отделении больницы Буденновска имелось достаточно шприцев, чтобы их использовать одноразово», — пояснил собеседник.

"