Posted 20 октября 2021,, 14:55

Published 20 октября 2021,, 14:55

Modified 16 октября 2022,, 19:23

Updated 16 октября 2022,, 19:23

Минеева: Мы разработали предложения для поддержки московского бизнеса

20 октября 2021, 14:55
Представители московского бизнеса предложили правительству внедрить меры поддержки в случае временной остановки деятельности и введения системы QR-кодов. К примеру, обнуление налогов на имущество и землю, а также полная компенсация коммунальных платежей.

Как сообщает ТАСС, аппарат столичного бизнес-омбудсмена Татьяны Минеевой поддержал московский бизнес.

Она сказала, что не знает, как долго будут действовать новые ограничительные меры. Однако представителям аппарата удалось объединиться и выработать предложения на случай временной остановки деятельности и внедрения системы QR-кодов. Надо, чтобы все предприниматели ознакомились с данным манифестом и внесли свои предложения.

Столичные бизнесмены выдвинули предложение полностью освободить от уплаты налога на имущество и земельного налога. Кроме этого, они предлагают обнулить платежи по аренде земельных участков, а также объектов нежилого фонда, которые являются собственностью Москвы. Также бизнесмены просят полностью освободить от уплаты платежей по договорам на осуществление торговли, на размещение передвижных торговых точек, на размещение и аренду объектов, которые не являются объектами капитального строительства, на реализацию проекта комплексного обустройства природной и озелененной части города за счет финансов инвестора.

Манифест также подразумевает ввод «беспроцентной отсрочки по оплате платежей по договорам купли-продажи недвижимого имущества, находящегося в собственности города Москвы» и 100-процентную компенсацию по коммунальным платежам.

Что касается оплаты труда, рекомендована «поддержка в сумме одного регионального МРОТ на каждого сотрудника, поддержка в сумме 100% уплаты в фонды с начисленной зарплаты».

19 октября премьер-министр РФ Михаил Мишустин поддержал предложение вице-премьера Татьяны Голиковой объявить в России нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября 2021 года. В регионах с наиболее сложной коронавирусной ситуацией планируется ввести нерабочие дни с 23 октября и сделать допуск на отдельные объекты с QR-кодами. Об этом Мишустин сказал на заседании президиума координационного совета по борьбе с COVID-19.

Кроме этого, он поручил первому вице-премьеру Андрею Белоусову и министру экономического развития Максиму Решетникову разработать предложения о мерах поддержки бизнеса в условиях пандемии.

"