Posted 20 октября 2019,, 13:48

Published 20 октября 2019,, 13:48

Modified 16 октября 2022,, 18:24

Updated 16 октября 2022,, 18:24

Студента дагестанского вуза грозят отчислить за вопрос главе МВД

20 октября 2019, 13:48
Задававший неудобные вопросы министру внутренних дел Дагестана студент может быть отчислен из университета, сообщает корреспондент NewsTracker.

Скандал произошел в Дагестанском государственном университете во время встречи студентов Юридического института с министром внутренних дел по республике Абдурашидом Магомедовым.

Один из студентов начала задавать главе МВД неудобные вопросы, в том числе о коррупции в республиканской полиции.

«МВД является коррумпированным органом. Почему устройство в академию МВД стоит сотни тысяч рублей? Продвижение по должности – сотни тысяч рублей. Все сотрудники, которых я встречал, рассказывают о тотальной коррупции в МВД. Сейчас вот в 2018-м начались уголовные дела в отношении дагестанских чиновников, в том числе премьер-министра Абдусамада Гамидова. На протяжении 17 лет он был министром финансов и пять лет был премьер-министром. Почему в МВД до сих пор не замечали его преступлений?», - сказал студент.

В ответ Магомедов посоветовал молодому человеку рассказать обо всех известных ему случаях в прокуратуру и Следственный комитет.

«Если вы знаете о том, что в системе министерства внутренних дел есть коррупционные проявления – а я знаю, что они есть, я вам об этом факте сказал в самом начале, я готов к этому разговору – и вы никуда не пойдете, не сообщите об этом, то вы сами совершаете правонарушение. Если вы студент юридического факультета, как минимум вы должны об этом знать», - заявил министр.

Вопросы студента встречали аплодисментами.

Директор Юридического института ДГУ Шихтимер Магомедов попытался заставить молодого человека замолчать и покинуть зал. Позже появилась информация, что декан грозился отчислить молодого человека.

Официальных комментариев от вуза пока не поступало.

"