Posted 20 октября 2017,, 12:45

Published 20 октября 2017,, 12:45

Modified 16 октября 2022,, 17:33

Updated 16 октября 2022,, 17:33

Атомные эксперты ищут источник выброса радиоактивных веществ в Европе

20 октября 2017, 12:45
Европейские эксперты в области атомной энергетики опровергли предположения о том, что в России произошел выброс радиоактивного изотопа рутения-106.

Как сообщает издание Dni.ru, специалисты считают, что использовать данный элемент могли в Старом Свете.

Обеспокоенных жителей Европы, которых напугали материалы в СМИ о наличии в атмосфере радиоактивного изотопа, успокаивают ученые. По словам руководителя французской общественной организации «Экология и атомная энергетика» Бруно Комби, вокруг темы радиации всегда ходят разные слухи, в том числе о возможности ядерной аварии в России. Он заверил, что при любых проблемах на атомном объекте в атмосфере оказались бы и другие изотопы, которые подтвердили бы слухи о катастрофе.

Самые высокие концентрации рутений-106 в Европе были зафиксированы в Румынии, именно поэтому источник логично искать где-то поблизости. Бруно Комби считает, что речь идет скорее об источнике рутения-106 медицинского происхождения, который мог быть утерян, а потом уничтожен.

Латвийский физик, главный редактор аналитического онлайн-издания «Геоэнергетика.ру» Борис Марцинкевич, назвал материалы западных журналистов, которые строили предположения об аварии на российских атомных объектах, антироссийской истерией.

«Росатом» официально заявил, что радиационная обстановка вокруг всех объектов атомной отрасли России находится в пределах нормы и соответствует естественному радиационному фону.

"