Posted 20 сентября 2022,, 12:16

Published 20 сентября 2022,, 12:16

Modified 16 октября 2022,, 19:23

Updated 16 октября 2022,, 19:23

Новый метод тестирования COVID-19 нашли медики из Пятигорска

Новый метод тестирования COVID-19 нашли медики из Пятигорска

20 сентября 2022, 12:16
Фото: Медиахолдинг1Mi
Ставропольские врачи научились распознавать спящий вирус, сообщает управление по информполитике Правительства СК.

На данный момент в мире нет теста на коронавирус с точностью 100%. То, какой результат даст исследование зависит от многих человеческих и технологических факторов. У известных методов выявления ковида есть свои погрешности, поэтому поиски надёжных способов продолжаются.

Так, медики из Пятигорска научились распознавать не только COVID-19, который размножается, но и спящий, который часто бывает у бессимптомных больных. Человек в таком случае тоже представляет опасность для людей с ослабленным иммунитетом. Поэтому выявления такого вируса крайне важно.

Ставропольские медики использовали во время исследования FISH тест. Это метод основан на цитогенетическом анализе, и в 21 веке считается универсальным. Его используют в онкологии и генетике. Сейчас пятигорские врачи смогли адаптировать его под диагностику коронавируса.

Как рассказал один из разработчиков, у больного делают забор биоматериала из носоглотки и вводят туда меченые молекулы ДНК. Они встраиваются в РНК вируса и становятся заметными под микроскопом, потому что излучают ультрафиолет.

Сейчас медики занимаются дальнейшей разработкой и патентованием нового метода.

"