Posted 20 сентября 2022,, 16:40

Published 20 сентября 2022,, 16:40

Modified 16 октября 2022,, 19:23

Updated 16 октября 2022,, 19:23

Минеева: 20 бизнес-приемных будут работать на Фестивале финансовой грамотности

20 сентября 2022, 16:40
Фестиваль финансовой грамотности и предпринимательской культуры пройдет в Москве в шестой раз. Как рассказала уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева, в рамках мероприятия в городе будут работать 20 общественных приемных штаба по защите бизнеса.

По словам Татьяны Минеевой, в ходе работы общественных приемных эксперты проконсультируют горожан по части налогов, кредитных средств и мерам поддержки. Об этом пишет newsnn.ru.

“Предпринимательское сообщество сегодня как никогда нуждается в повышении финансовой грамотности. Люди спрашивают нас, как вести простой бухгалтерский учет и получить меры поддержки бизнеса. Переломный момент произошел с появлением пандемии коронавируса, когда предприниматели повернулись в сторону государства, чтобы понять, как выжить и компенсировать свои убытки”, - добавила бизнес-омбудсмен.

В рамках мероприятия запланировано проведение 12 открытых уроков по финансовой грамотности для учеников средних и старших школ и колледжей, проинформировала Татьяна Минеева.

“А в октябре проект “Молодежная школа уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве” организует 150 открытых уроков по этому направлению. В ноябре наши участники будут посещать такие занятия целый месяц”, - сообщила уполномоченный по защите прав предпринимателей в столице.

В рамках Фестиваля финансовой грамотности откроются более 100 площадок. Об этом сказал руководитель столичного департамента образования и науки Александр Молотков. Он уточнил, что на площадках пройдут встречи с представителями финансовых организаций и контролирующих органов.

Фестиваль финансовой грамотности и предпринимательской культуры стартует 24 сентября в форматах онлайн и офлайн. На протяжении двух лет фестиваль проходил в онлайн-формате. В прошлом году его участниками стали более 170 тыс. человек.

“На площадках будут интересные и познавательные встречи с представителями Банка России, департамента финансов, Роспотребнадзором. В этом году к нам присоединились коллеги из Росфинмониторинга. Наш фестиваль увеличивается, и к нему с каждым годом все больше интереса”, - отметил Молотков.

Как уточняется, в этом году лекции, посвященные вопросам кибермошенничества, а также защите от деятельности финансовых пирамид, будут проведены в очном формате на центральной площадке. Одновременно со стартом фестиваля начнется трансляция “Вечерка ТВ” во всех центрах социального обслуживания горожан.

Более того, организаторы запланировали серию мероприятий для молодого поколения в финансовых и экономических вузах на территории Москвы, включая лекции и спектакли.

"