Posted 20 сентября 2019,, 13:03

Published 20 сентября 2019,, 13:03

Modified 16 октября 2022,, 18:16

Updated 16 октября 2022,, 18:16

Власти Краснодара хотят отобрать земли у уникального «Сафари-парка»

20 сентября 2019, 13:03
Частный зоопарк в Краснодаре могут лишить права на земельный участок, сообщает «Регион Online».

В пятницу в Краснодаре прошла серия одиночных пикетов перед зданиями администрации города и края. Участники акции протестовали против изъятия земельного участка, на котором расположен «Сафари-парк» – уникальный частный зоопарк, единственный в стране, который существует без дотаций государства.

Активисты утверждают, что условия для содержания животных в зоопарке соответствуют всем гуманным требованиям. Здесь в покое и сытости живут белый тигр, обезьяны и другие экзотические животные.

«Губернатор! Спаси Сафари парк!» и «Нарижный! Жадность – не к лицу чиновнику! Оставь Сафари парк детям!», - гласили плакаты пикетирующих.

Спор вокруг «Сафари-парка» продолжается уже несколько месяцев. Вице-мэр Краснодара Александр Нарижный задался целью закрыть частный зоопарк и… открыть на его месте новый. Защитники «Сафари-парка» подозревают, что в этом плане есть личный интерес Нарижного. Иначе почему бы он так рьяно выступал за уничтожение цивилизованного частного бизнеса, приносящего в бюджет города немалые налоги.

Не останавливают чиновников и судебные решения. Еще 7 лет назад Краснодарский краевой суд признал право собственности на земельные участки под «Сафари-парком» за владельцем зоопарка. Власти же ссылаются на то, что земельные участки не разграничены и право собственности на них можно оспорить.

"