Posted 20 сентября 2018,, 14:44

Published 20 сентября 2018,, 14:44

Modified 16 октября 2022,, 17:54

Updated 16 октября 2022,, 17:54

ГК ПИК обвинили в незаконном захвате земли

20 сентября 2018, 14:44
В последние годы на российском рынке недвижимости наблюдается нестабильная ситуация. Эксперты считают, что крупным строительным компаниям в новых условиях будет трудно распродать большие объекты и получить средства на новое строительство.

Так, чистая прибыль ГК ПИК за 2017 год уменьшилась в шесть раз и едва превысила три миллиарда рублей.

Как отметил президент Гильдии риелторов Москвы Сергей Саяпин, новые правила, которые отменяют договоры долевого участия, когда клиент мог сам финансировать строительство, влекут за собой смертельные риски для крупных застройщиков.

С целью добиться ликвидности своих проектов, они будут поднимать цены, что уменьшит интерес к ним со стороны клиентов. И при низком уровне продаж жилья они будут терять много прибыли, отметил генеральный директор Лиги защиты должников по кредитам Сергей Крылов.

Как сообщает источник телеканала «360», трудности на рынке недвижимости могут возникнуть даже у крупных компаний, к которым принадлежит и ГК ПИК. Уже сегодня распространяются слухи, что для застройщика настали сложные времена.

Компания стала крупнейшим в отрасли предприятием после нескольких слияний и поглощений. Главной сделкой стала покупка в 2016 году «Мортон», основного конкурента. Но уже на следующий год чистая прибыль упала почти в шесть раз. Однако это не помешало главе ПИК Сергею Гордееву увеличить долю в компании до 74,6%. Для этого он потратил 47 миллиардов рублей на выкуп акций, которыми владели Александр Мамут и Михаил Шишханов. По данным Telegram-канала «Футляр от виолончели», в офисах компании в конце 2017 года прошли обыски именно по причине нецелевого расходования средств, причем такое происходит не впервые.

Но в самой ПИК утверждают, что все объекты сдаются в установленные сроки, и отрицают любые обвинения в свой адрес. В настоящее время идет строительство ЖК «Люблинский Парк», «Михайловский Парк», «Белая дача парк». Но все они находятся на начальной стадии, компания активно занимается их реализацией, собирая деньги с клиентов.

Недоверие также вызывают методы, которые используются ГК в процессе застройки. Так, компания купила участок земли в Дмитровском районе Москвы, что поставило под угрозу сноса парк «Ветеран» и бывший военный госпиталь. Невзирая на просьбы и петиции местных жителей, которые делали попытки защитить экосистему района, в августе этого года компания получила разрешение на использование участка под строительство. Кроме этого, от действий ПИК наносится урон и экологии. Так, застройка находящейся рядом с Рублевской водопроводной станцией Мякининской пойме может привести к загрязнению питьевой воды, которая идет в квартиры сотен тысяч жителей столицы.

На митинги выходят и жители Кунцево. По их словам, ГК в прямом смысле захватила огромную территорию рядом с жилыми домами и оградила несколько детских площадок и часть двора. В числе недовольных был и член партии «Яблоко» Сергей Митрохин. Он подчеркнул, что ПИК нарушает все нормы строительства и своим самовольным захватом земли только подтверждает свое тяжелое финансовое положение.

"