Posted 20 августа 2022,, 12:33

Published 20 августа 2022,, 12:33

Modified 16 октября 2022,, 19:36

Updated 16 октября 2022,, 19:36

Под Нефтекумском по ночам селяне травят соседей едким дымом

20 августа 2022, 12:33
В селении Новкус - Артезиан Нефтекумского района по ночам невозможно открывать окна из-за странного удушающего запаха, жалуется местная жительница Аминат Юсупова

Женщина считает, что причиной запаха является то, что жители села по ночам сжигают мусор, навоз и другое отходы животноводства. Дым разносится по всему селу, отравляя воздух, и лишая возможности жителей открывать окна даже при 40 градусах жары.

«… Когда ложишься спать, хочется открыть форточки, чтобы хоть под дуновение ветерка поспать, так как днем изнываем от жары. Но не тут-то было, народ начинает поджигать навоз у себя во дворах. Тошнотворный удушающий запах просто выбивает из колеи, невозможно дышать. Приходится закупориваться и задыхаться от жары, духоты», - написала женщина в редакцию.

Автор обращения пишет, что некоторые жители сжигают мусор по ночам, так как понимают, что никто не будет ночью искать, откуда идет зловонный дым.

Между тем, эти люди наносят здоровью окружающих конкретный вред.

«Мне 60 лет, на нашей улице есть люди, которым уже за 80, здоровья ни у кого нет, а как токсичен этот дым, который всю ночь распространяется от тлеющего огня, можете сами представить».

Женщина предлагает раздать населению листовки и предупредить их о недопустимости таких действий и возможном наказании за подобное поведение.

«Люди терпят, боятся жаловаться. Иногда я думаю, а, может, так и надо? Терпеть и дышать токсичным дымом от тлеющего навоза».

Юрист Павел Сорокин, комментируя ситуацию, указал, что гражданин, поджигающий в населенном пункте мусор, нарушает статью 8.21. - КоАП РФ - Нарушение правил охраны атмосферного воздуха.

Он пояснил, что в соответствии с указанной статьей выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 2 – 2, 5 тысячи рублей.

"