Posted 20 августа 2020,, 17:29

Published 20 августа 2020,, 17:29

Modified 16 октября 2022,, 18:40

Updated 16 октября 2022,, 18:40

Незаконно построенную мечеть снесли на Ставрополье

20 августа 2020, 17:29
В Невинномысске начался демонтаж мечети, которую строили под видом склада, сообщает корреспондент NewsTracker.

Судя по опубликованным в соцсетях кадрам, демонтаж незаконно возведенного объекта практически завершен. На месте недостроенного здания мечети осталась куча строительного мусора.

Снос мечети вызвал недовольство среди мусульман, сообщил блогер Расул Тавдиряков.

«В качестве довода в пользу того, что мечеть в данном населенном пункте неуместна, чиновники как всегда называют некую социальную напряженность среди представителей коренного населения, обострение межнациональных отношений и дестабилизацию социально-политической обстановки. Как раз-таки их действия, а вернее противодействие гражданам России мусульманского вероисповедания и приводит к вышеупомянутым последствиям», - сказал Тавдиряков.

Напомним, что мечеть в Невинномысске строили по инициативе представителей дагестанской диаспоры. Руководитель Дагестанской общины Невинномысска Гасан Тагзиров начал строительство объекта, обозначенного в документах как «склад», в 2018 году. По данным источника NewsTracker, Тагзиров планировал построить мечеть, а затем по факту уладить противоречия в документах.

Когда администрация заинтересовалась разросшимся объектом, выяснилось, что он возводится с существенными нарушениями.

Экспертиза признала стройку не соответствующей градостроительным нормам. Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Невинномысска подал иск о признании склада незаконной постройкой и сносе объекта. В декабре 2019 года Арбитражный суд Ставропольского края полностью удовлетворил иск.

"